Названы четыре правила, следуя которым, можно серьезно продлить жизнь двигателя автомобиля

Автор -

    Автоэксперт Пономарев провел анализ и назвал способы продлить жизнь двигателю, пишут СМИ.

    Продлить жизнь двигателю при желании не так уж и сложно – нужно лишь придерживаться нескольких простых правил. Подробнее о них рассказал технический тренер международной сети автосервисов Fit Service Сергей Пономарев.

    Первое правило – хотя бы два раза в год, например, весной и осенью, заезжать в автосервис на плановую диагностику двигателя. По словам эксперта, на многих СТО эта услуга выведена в отдельный комплекс.

    Второе правило долгой жизни мотора предписывает регулярное обслуживание его топливно-воздушной системы. В частности, каждые 20-30 тысяч километров пробега рекомендуется менять топливный фильтр, обслуживать дроссельную заслонку и промывать инжектор.

    «Чистота и исправность данных элементов влияет на многие характеристики автомобиля: расход топлива, динамику, стабильность работы, легкость холодного пуска и ресурс агрегата», — пояснил Сергей Пономарев.

    Третье правило касается своевременной замены технических жидкостей. Если речь конкретно о двигателе, то это масло в нем и охлаждающая жидкость (антифриз), призванная обеспечивать нормальную работу его системы охлаждения.

    «До сих пор многие автовладельцы меняют масло руководствуясь рекомендациями автопроизводителей, но не учитывают условия эксплуатации машин в России. Частая работа мотора на холостых оборотах, стояние в пробках, резкие перепады температур — все это сокращает ресурс масла. Я рекомендую менять масло каждые 5-7 тысяч км», — отметил Сергей Пономарев.

    Также эксперт напомнил, что любой автомобиль является сложным техническим устройством, где одна система так или иначе влияет на другую. Например, не замененный вовремя ремень ГРМ приведет к выходу из строя всех элементов вокруг – разбитым подшипникам и шкивам, а также губительным для мотора загнутым клапанам.

    «Поэтому, чтобы продлить срок службы мотора, необходимо своевременно его обслуживать и не ждать, когда что-то сломается», — заключил специалист.

    Поделиться