Казахстанский банк «Фридом Финанс» запретил денежные переводы с карт «Мир»

Автор -

    Накануне против оператора этой платежной системы были введены санкции США. Об этом пишет frankmedia.

    Казахстанский банк «Фридом Финанс» (входит в Freedom Holding Тимура Турлова) запретил поступающие и исходящие переводы средств с или на карты российской платежной системы «Мир», следует из информации, размещенной в приложении кредитной организации. «Р2Р (от человека человеку. — FM) переводы во Freedom Banker (приложение банка. – FM) с/на карту МИР более недоступны», — заявили в поддержке «Фридом Финанс», попросив воспользоваться альтернативными способами переводов.

    Теперь для отправки денежных средств можно использовать только SWIFT-перевод, перевод с или на выпущенную не в России карту Visa и Mastercard, а также перевод по номеру телефона через «Цифра банк» (в прошлом — российский банк «Фридом Финанс», проданный Freedom Holding год назад).

    В сентябре прошлого года банк «Фридом Финанс» повысил для физических лиц комиссию за SWIFT-переводы средств в рублях с 0,10% до 0,45% от суммы перевода (при минимальной сумме комиссии в 5 тысяч тенге, а максимальной – в 20 тысяч). В октябре казахстанская кредитная организация ввела комиссию на зачисление денежных средств с карт других банков для физических лиц (исключение сделано для долларов США и евро).

    В прошлую пятницу, 23 февраля, США в рамках масштабного пакета ограничительных мер ввели санкции против Национальной системы платежных карт (НСПК, оператор платежной системы «Мир»). Представитель НСПК говорил Frank Media, что санкции не повлияют на работу платежных сервисов внутри страны. Что касается приема переводов по Системе быстрых платежей и работе карт «Мир» за рубежом, то он добавил, что «решение о приёме карт «Мир» в своей инфраструктуре зарубежные банки принимают самостоятельно».

    Поделиться