Население Газы теперь «в шаге от голода», предупреждает ООН. Администрация Байдена разочарована Нетаньяху, но «конфронтация» маловероятна

Автор -

Рамеш Раджасингхам, заместитель руководителя Управления ООН по координации гуманитарных вопросов, сообщил Совету Безопасности ООН, что каждый шестой ребенок в возрасте до двух лет на севере Газы страдает от острого недоедания и истощения.

По словам Раджасингема, практически все из 2,3 миллиона человек в палестинском анклаве теперь полагаются на «крайне неадекватную» продовольственную помощь, чтобы выжить.

«Если ничего не будет предпринято, мы опасаемся, что широкомасштабный голод в секторе Газа практически неизбежен, и в результате конфликта будет гораздо больше жертв», — сказал он.

Прогрессивная американская группа «Еврейский голос за мир» (JVP) подчеркнула, что Израиль, осаждающий сектор Газа, несет ответственность за голод на этой территории.

«Палестинцы в Газе не голодают, их МОРЯТ голодом израильскими военными», — говорится в сообщении JVP в социальной сети.

Вот краткий обзор основных событий вчерашнего дня:

  • Глава ООН по гуманитарным вопросам заявил, что около четверти населения Газы, которое, по оценкам, составляет около 576 000 человек, находится «в одном шаге от голода», поскольку Израиль продолжает блокировать большие объемы гуманитарной помощи на фоне ухудшающихся условий в секторе.
  • «Хезболла» заявила, что нанесла удар по военной базе Мерон на севере Израиля, а израильские силы заявили, что ответили серией ударов в Ливане. Официальные лица США предостерегли от дальнейшей эскалации и призвали к дипломатическому решению растущей напряженности на границе Израиля и Ливана.
  • Сохраняется неопределенность в отношении потенциального перемирия между ХАМАСом и Израилем, при этом официальные лица США и Катара выражают оптимизм по поводу того, что соглашение может быть достигнуто на предстоящей неделе. Однако ХАМАС и Израиль заняли более осторожный тон.
  • Организация «Врачи без границ», известная под французскими инициалами MSF, заявляет, что не видит «никаких признаков» того, что Израиль пытается облегчить страдания или избежать жертв среди гражданского населения в секторе Газа, отметив, что Израиль «ужесточил» свои ограничения на гуманитарную помощь, даже несмотря на крайний голод полоса.

Администрация Байдена разочарована Нетаньяху, но «конфронтация» маловероятна

Дов Ваксман, профессор израильских исследований в Калифорнийском университете в Лос-Анджелесе, сказал, что администрация Байдена все больше разочаровывается в израильском премьер-министре. Но Нетаньяху вряд ли изменит курс и прислушается к обеспокоенности Белого дома по поводу сектора Газа, поскольку опросы показывают, что многие американцы поддерживают войну Израиля.

«Я думаю, что отчасти это связано с растущим разочарованием, которое администрация испытывает по отношению к Нетаньяху, в частности, но это также, конечно, с учетом того факта, что приближаются президентские выборы… и президент принимает много критика со стороны левого крыла его партии и некоторых групп среди демократической базы, чтобы дистанцироваться от Нетаньяху и от войны Израиля в секторе Газа», — сказал Ваксман телеканалу «Аль-Джазира».

«Левые уже критикуют Байдена за его поддержку Нетаньяху, и этот спор действительно заставляет его выглядеть довольно слабым и неспособным противостоять премьер-министру Нетаньяху», — сказал он. «И показательно, что большинство американских избирателей – как демократов, так и республиканцев – согласно опросам, не одобряют то, как президент Байден вел эту войну», – добавил он.

Однако ссора между Байденом и Нетаньяху маловероятна.

«Я думаю, что сам президент  очень не хочет вступать в лобовую конфронтацию с Нетаньяху… в любом случае он, вероятно, не собирается выигрывать эту публичную конфронтацию с Нетаньяху, особенно с учетом того факта, что многие американцы продолжают поддерживать Израиль».

В Северной Газе наблюдается в три раза больше нападений на израильские войска по сравнению с южной

Подрывая сообщения Израиля о том, что боевые действия в районе Зайтуна города Газа во вторник были небольшими по масштабу, два военных наблюдателя заявили, что палестинские боевики заявили, что совершили 16 атак на израильские силы, в том числе одно с использованием ракеты с реактивного истребителя F-16, которая была смонтировано как самодельное взрывное устройство.

Палестинские боевики в Зайтуне на севере сектора Газа заявили, что во вторник совершили в три раза больше нападений на израильские силы, чем их коллеги, сражавшиеся против израильских сил в южном районе Хан-Юниса, Институт изучения войны (ISW) и Критический институт Об этом сообщает проект Threats Project (CTP).

ISW и CTP – оба базирующиеся в США аналитические центры – также сообщают, что израильские военные строят три «передовые оперативные базы» недалеко от дороги, которая строится, чтобы отделить северную часть сектора Газа от юга.

Ссылаясь на сообщения израильских журналистов, прикомандированных к израильским военным в Газе, наблюдатели заявили, что план состоит в том, чтобы пересечь сектор «хорошо контролируемой [израильской военной] автомагистралью».

Утверждается, что дорожные и передовые оперативные базы позволят провести «по крайней мере еще один год» израильских операций в секторе Газа, говорится в последнем отчете ISW и CTP.

Король Абдалла II присоединился к экипажам, доставляющим гуманитарную помощь в опустошенный сектор Газа во вторник с борта самолета ВВС Иордании.

Информационное агентство Reuters сообщило, что король Абдалла заявил, что гуманитарную помощь Газе необходимо удвоить, чтобы предотвратить обострение голодного кризиса, от которого страдают более 2 миллионов человек на раздираемой войной территории.

Высокопоставленный представитель ООН по оказанию помощи заявил Совету Безопасности, что повсеместный голод может быть «почти неизбежен» без принятия мер и что по меньшей мере 576 000 человек в секторе Газа – четверть населения – находятся в одном шаге от голода.

Иордания, которую ООН и западные доноры превратили в региональный центр гуманитарных поставок в Газу, вместе с французской армией осуществляла рейсы, чтобы доставлять еду тысячам перемещенных лиц, укрывшихся на пляже в Газе.

Голодный палестинский малыш умер от отравления на севере Газы

Двухлетний палестинский ребенок по имени Халед умер после того, как съел хлеб, приготовленный из кормов для животных, на севере сектора Газа.

«Старших детей вырвало то, что они съели, и они выздоровели», — сказала бабушка Халеда Ибтисам Аль-Кахут.

«Что касается детей младшего возраста, их состояние ухудшилось после того, как они съели хлеб», — сказала она.

«Врачи сказали, что он отравился хлебом, фуражом и ячменем, которые мы ели».

Ашраф аль-Кудра, представитель Министерства здравоохранения Газы, призвал международные агентства срочно обеспечить продовольствием и питьевой водой всю территорию Газы, чтобы предотвратить огромную гуманитарную катастрофу.

«Этот эскалация голода может привести к гибели тысяч граждан из-за недоедания и обезвоживания в ближайшие дни на глазах всего мира», — сказал он.

«Хезболла» заявила, что совершила семь атак на Израиль

В ежедневном заявлении, описывающем свои военные операции, ливанская группировка сообщила, что обстреляла ракетами авиабазу Мерон, нацелила шпионское оборудование на израильские позиции на фермах Шебаа и атаковала военный командный центр в Гаатоне.

«Хезболла» и Израиль ведут перестрелку с момента начала войны в секторе Газа. Ранее Вашингтон заявил, что стремится к деэскалации и дипломатическому решению кризиса на ливано-израильской границе.

Сенаторы США поставили под сомнение стратегию Байдена в отношении хуситов

Несколько американских сенаторов-демократов и республиканцев поставили под сомнение подход президента Байдена к продолжающимся атакам хуситов в Красном море, которые, по мнению группы, являются попыткой оказать давление с целью прекращения войны в секторе Газа.

«Я не думаю, что вы попытаетесь восстановить сдерживание, если 200 ударов превратятся в 400 ударов, 800 ударов, 1200 ударов», — заявил сегодня сенатор-демократ Тим ​​Кейн во время слушаний в Конгрессе.

«Я думаю, вы восстановите сдерживание, когда мы заключим сделку по освобождению заложников, которая приведет нас к перемирию, которая приведет нас к гуманитарной помощи в Газу, которая приведет нас к возможности обсуждать, каким бы ни был этот период перемирия, он может быть продлен». » добавил он.

Сенатор-республиканец Тодд Янг заявил: «Очень важно, чтобы администрация отреагировала на эти действия, продемонстрировав, что это одновременно стратегия сдерживания агрессии и соответствующая правовая доктрина. На сегодняшний день я не видел, чтобы такая стратегия была предложена».

Новый опрос США выявил сильную поддержку прекращения огня в Газе

Опрос, опубликованный фирмой Data for Progress, занимающейся прогрессивными данными, показал, что 67 процентов избирателей США поддерживают постоянное прекращение огня в секторе Газа, в том числе 77 процентов избирателей Демократической партии. Администрация Байдена последовательно отвергает призывы к постоянному прекращению огня.

«Около двух третей избирателей (67 процентов) – включая большинство демократов (77 процентов), независимых (69 процентов) и республиканцев (56 процентов) – поддерживают США, призывающие к постоянному прекращению огня и деэскалации насилия в стране. Газа», — говорится в меморандуме группы.

«Это представляет собой увеличение поддержки США, призывающих к постоянному прекращению огня, на 6 пунктов с тех пор, как Data for Progress в последний раз опрашивала этот вопрос в ноябре, при этом среди независимых кандидатов это увеличение на 12 пунктов».

Опрос также показал, что значительное большинство избирателей поддерживают условие продолжения помощи Израилю такими требованиями, как разрешение перемещенным палестинцам вернуться в свои дома на севере Газы, обязательство вести мирные переговоры с палестинцами и прекращение неизбирательных бомбардировок для защиты гражданского населения.

Израильский журналист и режиссер Юваль Абрахам говорит, что ему угрожают смертью после выступления на Берлинском кинофестивале с призывом к прекращению огня в секторе Газа и прекращению израильского апартеида в отношении палестинцев, который израильские СМИ и немецкие политики назвали антисемитским.

Авраам сказал, что временно отменил свое запланированное возвращение в Израиль после того, как правая толпа пришла в дом его семьи, чтобы найти его, угрожая членам его семьи и вынуждая их уехать в другой город посреди ночи. Он сказал, что его палестинский содиректор Базель Адра находится под более серьезной угрозой, живя «в условиях военной оккупации в окружении жестоких поселений в Масафер-Ятте».

«Это произошло после того, как израильские СМИ и немецкие политики абсурдно назвали мою речь на церемонии награждения Берлинале, в которой я призывал к равенству между израильтянами и палестинцами, прекращению огня и прекращению апартеида, «антисемитской», — написал Абрахам в своем посте в социальной сети.

«Ужасное неправильное использование этого слова немцами не только для того, чтобы заставить замолчать палестинских критиков Израиля, но и для того, чтобы заставить замолчать таких израильтян, как я, которые поддерживают прекращение огня, которое положит конец убийствам в секторе Газа и позволит освободить израильских заложников, – опустошает слово «антисемитизм». смысла и, таким образом, подвергает опасности евреев всего мира», — написал он.

Высокопоставленный член ХАМАСа заявил, что официального предложения о перемирии еще не получено

Басем Наим, высокопоставленный член политического крыла ХАМАС, имеющий тесные связи с его военным крылом, говорит из Стамбула, что по состоянию на этот вечер медитирующие участники переговоров по достижению соглашения о приостановке боевых действий в секторе Газа все еще работают с израильской стороной над цементированием предложения.

Чтобы любое соглашение сработало, сказал он журналисту Виллему Марксу, необходимо соблюдать красные линии ХАМАСа, в том числе:

  • Возвращение людей в свои дома, особенно на севере сектора Газа
  • Полный вывод израильских военных с территории Газы
  • Поддержка усилий по восстановлению
  • Помощь населению Газы, особенно продуктами питания и лекарствами
  • Гарантированное прекращение огня
  • Палестинские заключенные освобождаются

Однако Наим заявил, что ХАМАС готов проявить гибкость в отношении сроков и последовательности этих требований, при условии, что полное прекращение огня начнется в первый день реализации любого соглашения.

ХАМАС также ищет гарантов, таких как Египет, Катар, Турция, Организация Объединенных Наций, США и Россия, чтобы гарантировать и проверить, что любая сделка поддерживается Израилем, сказал он.

Он также сказал, что публичное заявление президента США Байдена о том, что соглашение о прекращении огня будет достигнуто к этому понедельнику, рассматривается ХАМАСом как предназначенное для внутренней аудитории США, а не как тактика оказания давления на Израиль с целью заставить его принять соглашение о перемирии.

В качестве доказательства Наим привел тот факт, что США продолжают накладывать вето на призывы к немедленному прекращению огня в Совете Безопасности ООН, а также продолжают направлять военную поддержку Израилю.

Поделиться