В Ошском СИЗО член ОПГ занимался вымогательством. Заставил сокамерника перевести деньги на свой счет, у другого требовал земельный участок

Автор -

Оперативниками Третьего управления по южному региону ГУУР МВД КР совместно с СИН (Служба исполнения наказаний) была получена информация, что лица, осужденные и отбывающие срок наказания, путем угроз вымогают деньги у других осужденных.

В ходе оперативно-следственных мероприятий в рамках возбужденного уголовного дела установлена причастность к преступным деяниям жителя Кадамжайского района Баткенской области К.К. 2000 года рождения, осужденного, содержащегося в следственном изоляторе №25 (г.Ош).

Указанный гражданин ранее несколько раз привлекался к уголовной ответственности, состоит на оперативном учете МВД как член ОПГ. Установлена его причастность как минимум к двум фактам вымогательства.

Так, по установленным данным, гражданин К.К. находясь в камере учреждения СИН №25, вымогал у тридцатипятилетнего сокамерника денежные средства в размере 10 тысяч сомов. Осужденный гражданин обратился к своим родственникам и знакомым и перевел вымогателю требуемую сумму.

Кроме этого указанный гражданин избил тридцативосьмилетнего мужчину, также содержащегося с ним в одной камере, и угрожая расправой требовал передать ему земельный участок.

По выявленным обоим фактам возбуждено уголовное дело по статье 208 ч.2 «Вымогательство» УК Кыргызской Республики. Расследование проводит Следственная служба СИН при МЮ. Предъявлено обвинение.

Устанавливается причастность осужденного лица к другим фактам вымогательства.

Поделиться