«Хладнокровная резня в Газе»: США заблокировали заявление Совбеза ООН, в котором Израиль обвинялся в убийстве более 100 палестинцев, ожидавших доставку еды

Автор -

США заблокировали заявление Алжира в Совете Безопасности ООН, в котором возлагалась бы вина на Израиль за убийство более 100 палестинцев, ожидающих продовольственной помощи на севере Газы.

Посол Палестины в ООН Рияд Мансур сообщил журналистам, что это заявление поддержали все 15 членов СБ ООН, кроме США.

Объясняя решение заблокировать заявление, посол США Роберт Вуд сказал: «У нас нет всех фактов на местах – вот в чем проблема».

Он сказал, что США пытаются проверить «обстоятельства гибели людей», чтобы увидеть, «можем ли мы найти какой-то язык, с которым все могут согласиться».

Израильские военные убили более 100 палестинцев и ранили еще около 700 в результате нападения на толпу, ожидающую еды в городе Газа.

Сотни голодающих палестинцев собрались, чтобы забрать продовольственную помощь, когда израильские военные открыли по ним огонь в результате нападения, которое было оценено как резня мирных жителей.

Министр иностранных дел Португалии «глубоко шокирован» убийством палестинцев, ожидавших продовольственную помощь

Жоау Гомеш Кравиньо присоединился к растущему международному осуждению Израиля за нападение на тысячи голодающих палестинцев, ожидающих продовольственной помощи, в результате которого более 100 человек погибли и многие сотни получили ранения.

«Глубоко шокирован гибелью в секторе Газа более 100 человек в ожидании помощи», — заявил министр иностранных дел в своем сообщении в социальных сетях.

«Гражданские лица и гуманитарные операции должны быть в безопасности согласно МГП [международному гуманитарному праву]. Мы вновь призываем к срочному немедленному прекращению огня [и] к безопасному доступу к гуманитарной помощи в соответствии с временными мерами Международного Суда», — сказал он.

Адам Шапиро, израильско-палестинский аналитик, базирующийся в США, заявил, что нападение израильских сил на палестинских просителей помощи в секторе Газа вряд ли заставит администрацию президента США Джо Байдена изменить курс поддержки Израиля и его войны.

«Я уверен, что в Белом доме есть обеспокоенность по поводу этих сообщений… и того, что явно было трагическим инцидентом, которого можно было полностью избежать», — сказал Шапиро «Аль-Джазире», выступая из Вашингтона.

«Нет абсолютно никаких причин, по которым израильские солдаты должны открывать огонь по толпам палестинцев, стремящихся получить еду и другую гуманитарную помощь», — сказал он.

Однако массовые расстрелы не повлияют на политику США в отношении Израиля, в то время как Байден сосредоточен на переизбрании.

«Я не думаю, что нынешняя администрация заинтересована в продвижении вперед к достижению прочного, постоянного прекращения огня, которое, безусловно, внесет существенные изменения в жизнь палестинцев в секторе Газа», — сказал Шапиро.

«Администрация Байдена во многом зависит от графика американских выборов», — сказал он, и «решительное движение администрации Байдена» по сектору Газа было маловероятно до голосования в ноябре.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш заявил, что убийство более 100 палестинцев, ожидающих гуманитарной помощи в городе Газа, потребует независимого расследования, сообщает агентство Reuters.

Выступая в Сент-Винсенте и Гренадинах перед региональным саммитом, Гутерриш добавил, что он «шокирован» последними человеческими жертвами в войне Израиля с сектором Газа.

Когда его спросили о неспособности Совета Безопасности ООН согласовать резолюцию, призывающую к прекращению огня в Газе, он сказал, что геополитические разногласия «превратили право вето в эффективный инструмент паралича действий Совета Безопасности».

Президент Франции Эммануэль Макрон выразил «самое решительное осуждение» убийства Израилем более 100 палестинских мирных жителей, ожидающих продовольственной помощи в городе Газа.

«Все гражданское население должно быть защищено. Необходимо немедленно установить прекращение огня, чтобы обеспечить возможность распределения гуманитарной помощи» — написал он на сайте X.

Сенаторы США призвали Байдена отправить госпитальный корабль в Газу

Сенаторы США Джек Рид и Ангус Кинг направили письмо администрации Байдена, призывая президента направить госпитальное судно для оказания помощи раненым в секторе Газа, где медицинские группы заявили, что израильские нападения и ограничения на поставки поставили медицинские службы на грань краха.

«Следовательно, мы призываем вас предпринять дополнительные шаги для доставки гуманитарной помощи, разместив в регионе госпитальный корабль ВМС США и элементы поддержки, а также работая с правительствами Израиля и Египта над созданием морских логистических маршрутов и обеспечением гражданского доступа к помощи», — заявил министр. написали сенаторы.

В письме также говорится, что США должны установить морской путь для доставки помощи в Газу.

Министр иностранных дел Испании Хосе Мануэль Альбарес осудил «неприемлемое» нападение Израиля на толпу палестинцев, ожидающих продовольственной помощи на севере сектора Газа, куда Израиль отказывался и задерживал поставки помощи на несколько месяцев, что привело к распространению массового голода.

«Неприемлемый характер того, что произошло в Газе, когда десятки палестинских мирных жителей погибли, ожидая еды, подчеркивает безотлагательность прекращения огня», — заявил Альбарес в своем сообщении в социальной сети.

«Гуманитарная помощь должна иметь возможность поступать беспрепятственно. Соблюдение международного гуманитарного права является обязательным».

Вот некоторые из основных событий:

  • Гуманитарные организации, в том числе ЮНИСЕФ, «Врачи без границ» и «Корпорация милосердия», осудили убийство более 100 палестинцев после того, как израильские солдаты открыли огонь по толпе, ожидающей еды на севере Газы.
  • Катар призвал международное сообщество защитить палестинцев после «гнусной резни» Израилем.
  • Белый дом заявляет, что массовый расстрел просителей помощи в секторе Газа «необходимо тщательно расследовать», повторяя, что в войне погибло «слишком много» мирных жителей.
  • Представитель Израиля без каких-либо доказательств обвинил в этих смертях «водителей грузовиков из Газы».
  • Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что он не примет «бредовые» требования ХАМАСа о продолжении переговоров о перемирии в секторе Газа, что ставит под сомнение неизбежность соглашения.
  • Палестинские общины на оккупированном Западном Берегу готовятся к ожидаемым нападениям израильских поселенцев после того, как палестинский боевик убил двух поселенцев возле поселения Эли.

 

Поделиться