Финнадзор Кыргызстана заявил, что Four Dragons, у которого похитили активы, не имеет лицензии на деятельность криптобиржи

Автор -
287

ЗАО Four Dragons из Кыргызстана подтвердила факт взлома и хищения активов. Инцидент произошел 22 февраля.

Команда назвала сумму ущерба «значительной», но не уточнила конкретные цифры.

По информации Telegram-канала «Менделеевщина», речь идет о $841 000. В свою очередь «BЧК-ОГПУ» со ссылкой на неофициальные данные называет сумму более $100 млн.

Four Dragons заявила, что нарушение в системе безопасности и кража не повлияют на обязательства перед клиентами и партнерами.

«Операционная деятельность продолжается в обычном режиме, несмотря на потерю некоторой ликвидности», — говорится в заявлении.

В ходе расследования украденные средства были отслежены на 17 биткоин-кошельках.

По данным «Менделеевщины», все они принадлежат украинской бирже WhiteBit.

В комментарии ForkLog представители WhiteBit опровергли это утверждение:

«Все перечисленные 17 биткоин-кошельков BTC не принадлежат бирже WhiteBIT. Кроме того, именно WhiteBIT предоставила правоохранительным органам Кыргызстана информацию об этих адресах, на которые, по заявлениям потерпевшего, был конвертирован украденный USDT».

В WhiteBit добавили, что полученную от них информацию правоохранители передали пострадавшей бирже и другим AML-провайдерам для последующего отслеживания.

Представители Four Dragons предпринимают «максимальные меры, чтобы эти средства не могли быть использованы».

Также они предложили 10% от возвращенной суммы каждому, кто поможет в поиске украденных средств на условиях анонимности.

Параллельно расследованием взлома занимается киберполиция Кыргызстана.

ForkLog ожидает комментарий от платформы.

Биржа Four Dragons в июле 2023 года получила лицензию на право осуществления деятельности оператора обмена виртуальных активов от Финнадзора Кыргызстана. Офисы платформы, по данным СМИ, также располагаются в Армении и Казахстане.

Между тем, Финнадзор сообщает о том, что ЗАО «ФорДрэгонс» (Four Dragons) не имеет лицензии на осуществление деятельности оператора торгов виртуальных активов (криптобиржи).

В 2023 году ЗАО «ФорДрэгонс» (Four Dragons) получило лицензию на осуществление деятельности оператора обмена виртуальных активов.

Приказом Финнадзора была выдана лицензия (серия ВА № 0032, регистрационный № 28) от 6 июля 2023 года ЗАО «Золотой Дракон Азия» на осуществление деятельности оператора обмена виртуальных активов.

На основании заявления ЗАО «ФорДрэгонс» о переоформлении лицензии от 23 ноября 2023 года вх. № 9888, на основании приказа Финнадзора от 30 ноября 2023 года № 593-п была переоформлена лицензия ЗАО «Золотой Дракон Азия» на ЗАО «ФорДрэгонс», серия ВА № 0069, регистрационный № 61 от 30 ноября 2023 года на осуществление деятельности оператора обмена виртуальных активов.

Поделиться