Израильские силы нападают на верующих, пытающихся добраться до Аль-Аксы: Увеличилось количество убитых во время «мучной резни» в Газе

Автор -

Палестинское информационное агентство Вафа сообщает, что израильские силы напали на молодого мужчину и женщину, направлявшихся к мечети Аль-Акса в оккупированном Восточном Иерусалиме. Ранее сообщалось, что  израильские военные возводят баррикады вдоль путей к святому месту.

По информации Вафы, двое верующих подверглись нападению возле ворот Аль-Асбат, одного из главных входов в Аль-Аксу, в результате чего женщина потеряла сознание.

По данным информационного агентства, израильские силы также установили контрольно-пропускные пункты на других основных входах в Аль-Аксу, останавливая и обыскивая верующих, а также не позволяя многим войти в мечеть на пятничную молитву.

Израильские ограничения на въезд в третье по значимости святое место ислама уже давно являются источником напряженности в отношениях с палестинскими верующими, особенно в период Рамадана, который должен начаться в этом году 10 марта.

В четверг представитель израильского правительства заявил, что Израиль рассматривает возможность введения новых ограничений на Аль-Аксу во время Рамадана из соображений безопасности.

ЮАР заявляет, что убийство палестинцев, ожидающих помощи в секторе Газа, является нарушением временных постановлений Всемирного суда по судебному делу, в котором Претория обвинила Израиль в совершении геноцида в прибрежном анклаве.

«Южная Африка осуждает убийство 112 палестинцев и ранения еще сотен палестинцев, которые искали жизненно важную помощь», — говорится в заявлении Департамента международных отношений и сотрудничества Южной Африки.

«Это последнее злодеяние является еще одним нарушением международного права и обязательных временных постановлений Международного Суда (МС)».

Бразилия осудила убийство более 100 палестинских просителей помощи и заявила, что военная операция Израиля не имеет «этических или юридических ограничений».

«Человечество подводит мирных жителей Газы. И пришло время предотвратить дальнейшие массовые убийства», — говорится в заявлении Министерства иностранных дел Бразилии.

Бразилия на протяжении всей войны громко выступала в защиту палестинцев в секторе Газа и неоднократно призывала к прекращению огня.

Вот краткий обзор основных событий дня:

  • Президент США Байден объявил, что США начнут сбрасывать гуманитарную помощь в сектор Газа в «ближайшие дни». США также работают над возможным «морским коридором», сообщила его администрация.
  • В результате ударов Израиля погибли и получили ранения десятки палестинцев с севера на юг, сообщил корреспондент «Аль-Джазиры» Тарек Абу Аззум из Рафаха. Сообщается о жертвах в Рафахе, Хан-Юнисе, Дейр-эль-Балахе и Бейт-Хануне.
  • По данным Министерства здравоохранения Газы, число погибших среди просителей помощи, обстрелянных израильскими войсками в городе Газа в четверг, достигло 115 человек. Этот инцидент получил название «мучная резня»
  • Палестинские представители здравоохранения и группа ООН, посетившая больницу Аль-Шифа, заявили, что многие жертвы «мучной резни» в городе Газа, которые они наблюдали, имели огнестрельные ранения, бросая вызов израильской военной версии о том, что большинство жертв было вызвано давкой.
  • ХАМАС заявил, что семь израильских пленников были убиты в результате недавней израильской бомбардировки.
  • Израильский военный генерал предупредил, что сотни тысяч палестинцев на оккупированном Западном Берегу могут устроить протесты во время Рамадана.

Управление ООН по правам человека на оккупированных палестинских территориях призвало к «быстрому… беспристрастному и эффективному расследованию» убийства по меньшей мере 112 палестинцев и ранения примерно 760 палестинцев, когда в четверг израильские силы напали на людей, ищущих продовольственную помощь.

«Эффективные расследования необходимы и срочны, чтобы обеспечить ответственность за любые нарушения, а также с целью пересмотра правил ведения боевых действий для сил, действующих в населенных пунктах», — говорится в заявлении офиса ООН.

В период с середины января по конец февраля представительство ООН заявило, что оно «зафиксировало как минимум 14 инцидентов, связанных со стрельбой и обстрелами людей, собравшихся для получения крайне необходимых припасов» на кольцевой развязке Кувейта на улице Салах ад-Дин и кольцевой развязке Аль-Набулси.

По данным ООН, «большинство этих инцидентов» привели к жертвам.

«Выбор Израилем методов и средств ведения войны привел к гуманитарной катастрофе», — добавили в нем.

Георгиос Петропулос из Управления ООН по координации гуманитарных вопросов (УКГВ) заявил, что он видел людей с огнестрельными ранениями, полученными во время смертельного нападения израильских сил на тысячи палестинцев, желающих получить продовольственную помощь в городе Газа в четверг.

«Прошел день после трагических событий на контрольно-пропускном пункте Бич-Роуд, где сотни людей погибли и получили ранения», — сказал Петропулос в видеорепортаже, опубликованном в социальных сетях.

«На данный момент в этой больнице находятся более 200 человек, получивших вчера ранения. Мы видели людей с огнестрельными ранениями. Мы видели людей с ампутированными конечностями, а также детей в возрасте 12 лет, получивших вчера травмы», — сказал он.

«Нельзя допустить, чтобы эти события продолжались», — добавил он.

«Нам нужен безопасный и надежный проход через Газу, чтобы добраться до людей, нуждающихся в гуманитарной помощи. Нам нужно открыть каждый переход в Газу, и этим людям нужна не только еда и вода, но и больницы нуждаются в оборудовании».

Президент США Джо Байден заявил, что надеется на достижение соглашения о прекращении огня в Газе к Рамадану.

«Я на это надеюсь, мы все еще очень усердно над этим работаем. Мы еще не достигли цели», — цитирует агентство AFP заявление Байдена журналистам в Белом доме, когда его спросили, ожидает ли он достижения соглашения к священному мусульманскому месяцу, который начинается 10 или 11 марта.

«Мы туда доберемся, но мы еще не там – мы можем туда не попасть».

Ранее на этой неделе Байден заявил, что надеется на достижение соглашения о прекращении огня к понедельнику.

В общей сложности 10 детей умерли в секторе Газа в результате недоедания и обезвоживания, сообщает министерство здравоохранения палестинской территории.

По данным Управления ООН по координации гуманитарных вопросов (УКГВ) , министерство подтвердило еще четыре случая смерти детей, в результате чего общее число на данный момент достигло 10, а еще 193 палестинца были убиты и 920 ранены в период с полудня четверга до полудня пятницы. .

Большинство из тех, кто, как сообщается, был убит в течение периода, охваченного последним отчетом УКГВ, стали жертвами военного нападения Израиля на искателей помощи в городе Газа.

УКГВ сообщило, что несколько стран теперь призвали к независимому расследованию действий израильских сил и обстоятельств того, что было названо «мучной резней».

Выживший рассказал о «мучной резне» в Газе

Юсри Альгул, палестинский писатель, ставший свидетелем массового расстрела израильскими силами просителей помощи, говорит, что люди, столкнувшиеся с голодом на севере Газы, часто направляются в район Набулси на юго-западе города Газа, куда время от времени прибывают грузовики с помощью в отсутствие БАПОР и других гуманитарных организаций. .

Он сказал, что израильские силы ежедневно нападают на палестинцев, но масштаб насилия рано утром в четверг был беспрецедентным, поскольку израильские солдаты методично открывали огонь по людям с целью убить.

Альгул сообщил телеканалу «Аль-Джазира» в голосовой заметке, что израильские снайперы выстрелили сотням жертв в верхнюю часть тела – в грудь и голову.

«Это была резня, и это невероятно. Мы ждали только еды», — сказал он. «У нас нет еды. Здесь, на севере Газы, голод. Даже пищу животных мы не находим. Мы просто едим растения».

Пропалестинская позиция Колумбии по приостановке закупок оружия у Израиля является новой для страны.

Традиционно Колумбия была стойким сторонником Израиля, но ситуация впервые изменилась с появлением правительства Густаво Петро, ​​первого левого правительства или настоящего левого правительства в истории Колумбии.

Петр был непреклонен в критике Израиля, критике Нетаньяху, называя войну в секторе Газа геноцидом – вместе с президентом Бразилии.

Это все новое для Колумбии, в прошлом правительства всегда открыто поддерживали Израиль. Эти изменения, очевидно, создали здесь большую политическую напряженность с момента начала конфликта.

Но Петро, ​​похоже, готов выполнить свои слова и угрозы, объявив о приостановке закупок оружия у Израиля, даже если это создаст массу проблем для колумбийских военных.

Представитель ВОЗ Рик Пеперкорн заявил, что агентство здравоохранения ООН уже несколько месяцев не может направить миссии в северную часть сектора Газа из-за ситуации на местах.

Пиперкорн, который только что покинул Газу, объясняет Аль-Джазире, что, хотя он и не «против» сбросов помощи с воздуха, поскольку они могут спасти жизни людей, количество грузов, которые они могут доставить, «намного меньше» и они дороже.

«В Газе это абсолютно не нужно. Самый простой, безопасный и эффективный способ доставки помощи людям – через переходы. Не только Рафах. Это должен быть [также] Керем Шалом», — сказал он, имея в виду переход с Израилем, известный по-арабски как Карем Абу Салем.

Он добавил, что ООН «более чем готова» предоставить Газе помощь, в которой она отчаянно нуждается, но «многие наши миссии были отложены [и] отклонены [Израилем]».

Палестинское государственное информационное агентство Wafa сообщает, что по меньшей мере 17 человек погибли в результате атак израильских истребителей на три жилых дома в районе Дейр-эль-Балаха в секторе Газа и лагерь беженцев Джабалия.

По данным Вафы и наших коллег из Al Jazeera Arab, 15 человек были убиты и десятки ранены в результате нападений на два дома, расположенные к востоку от Дейр-эль-Балаха.

Сообщается, что еще два человека погибли в результате взрыва дома в Джабалии, где укрывались по меньшей мере 70 человек, сообщает Вафа.

Поделиться