Илон Маск: в 2025 году у искусственного интеллекта закончится электричество и трансформаторы

Илон Маск, предупреждает об ускоренном развитии искусственного интеллекта (ИИ) и электромобилей, которое может привести к дефициту электроэнергии и трансформаторов уже в следующем году. На конференции Bosch Connected World он подчеркнул необходимость ускорить производство чистой энергии и трансформаторов, пишут СМИ.

Маск описывает рост ИИ как уникальное явление, увеличивающееся в десять раз каждые шесть месяцев. Он сравнивает текущий спрос на микросхемы с золотой лихорадкой, но отмечает, что масштабы нынешнего «чипового бума» безпрецедентны. По его словам, мир стоит на пороге самой значительной технологической революции в истории.

Маск также выразил свои размышления о будущем, признав, что перспектива «апокалипсиса ИИ» его волнует, но в то же время он предпочел бы стать свидетелем этих событий, чем пропустить их.

Он указывает на предсказуемый дефицит электроэнергии как на следующее большое препятствие для развития ИИ, объясняя, что наряду с ростом числа электромобилей, это создает огромный спрос на электрическое оборудование и производство электроэнергии.

По мнению Маска, если он окажется прав, мир остро нуждается в масштабном производстве чистой энергии из различных источников уже сегодня, чтобы предотвратить перебои с электричеством, которые могут начаться уже в 2025 году из-за интенсивной тренировки ИИ.

Поделиться