В Кыргызстан прибыла помощник Генерального секретаря ООН

Автор -

    Помощник Генерального секретаря ООН и региональный директор ПРООН по Европе и СНГ Ивана Живкович прибыла с визитом в Кыргызстан. Цель ее визита – проведение консультаций с руководством страны и другими ключевыми заинтересованными сторонами с фокусом на приоритетных направлениях поддержки ПРООН для ускорения и интеграции решений по достижению страной Целей устойчивого развития (ЦУР). Об этом сообщает представительство ПРООН в КР.

    В ходе своего визита Ивана Живкович встретится с высокопоставленными государственными лицами, представителями международных организаций и гражданского общества. Запланированы встречи с председателем Кабинета министров, вице-спикером парламента и министром иностранных дел.

    Живкович также примет участие в презентации предложения ПРООН по комплексному развитию Баткенской области, подчеркнув важность комплексного подхода к развитию, необходимость которого обусловлена изменением характера развития. Традиционные формы развития по отдельным секторам уже неэффективны для решения сложных задач. Кроме того, региональный директор примет участие в обсуждении концепции Трастового фонда охраны природы и его потенциала для обеспечения устойчивого финансирования важнейших природоохранных мероприятий в Кыргызской Республике, а также изучит возможности партнерства для поддержки сохранения биоразнообразия и экосистем.

    Маршрут Живкович включает посещение Ошской и Баткенской областей, где она примет участие в обсуждении текущего сотрудничества и будущих перспектив. В ходе этих визитов состоятся встречи с представителями местных властей, партнерами на местах и бенефициарами, чтобы воочию увидеть результаты внедренных ПРООН решений, направленных на решение проблем, связанных с изменением климата, социальной сплоченностью и расширением экономических возможностей.

    Живкович также пообщается с женщинами-лидерами в области климата и энергетики, заинтересованными сторонами из частного сектора, партнерами по развитию и научными кругами.

    Поделиться