Израильские военные снова обстреляли конвои с гумпомощью в Газе. Вице-президент США потребовала немедленно прекратить огонь

Автор -

Министерство здравоохранения в секторе Газа сообщает, что израильские силы снова открыли огонь по людям, ищущим помощи в городе Газа, убив и ранив десятки людей в результате очередной «ужасающей резни».

ЮНИСЕФ сообщает, что 15 детей умерли от недоедания в больнице Камаль Адван в городе Газа, и опасается, что в других больницах эти цифры могут быть выше.

Сообщается, что в воскресенье израильские силы снова обстреляли конвои с гуманитарной помощью в городах Газа и Дейр-эль-Балах.

Вот список некоторых из недавних нападений Израиля на просителей помощи и конвои:

3 марта: По меньшей мере девять человек погибли в результате удара Израиля по грузовику с гуманитарной помощью в Дейр-эль-Балахе, сообщает информационное агентство Wafa.

Министерство здравоохранения Газы сообщило, что в результате «ужасающей резни» просителей помощи возле кувейтской кольцевой развязки в городе Газа погибли десятки людей .

29 февраля: По меньшей мере 112 палестинцев были убиты и сотни ранены после того, как израильские войска открыли огонь по людям, ожидающим продовольственной помощи к юго-западу от города Газа.

26 февраля: Сообщается, что десять человек были убиты, когда израильские силы обстреляли толпу, ожидавшую грузовики с продовольственной помощью в городе Газа.

19 февраля:  Израильские силы открывают огонь по толпе, ищущей помощи в городе Газа. В результате нападения люди бежали и погиб как минимум один человек.

6 и 10 февраля: Сообщается, что восемь человек были убиты в результате двух отдельных нападений Израиля на полицию, сопровождавшую конвои с гуманитарной помощью в Рафахе.

Вице-президент США Камала Харрис призвала к «немедленному прекращению огня» в секторе Газа, одновременно выпустив редкий упрек в адрес Израиля.

«Учитывая огромные масштабы страданий в секторе Газа, необходимо немедленное прекращение огня, по крайней мере, на следующие шесть недель, и это то, что сейчас находится на рассмотрении», — заявила Харрис в воскресенье.

Помимо призыва к «немедленному прекращению огня», Харрис обвинила Израиль в том, что он не сделал достаточно для облегчения «гуманитарной катастрофы» в секторе Газа.

«Люди в Газе голодают. Условия бесчеловечны, и наша общая человечность заставляет нас действовать», — заявила Харрис. «Правительство Израиля должно сделать больше, чтобы значительно увеличить поток помощи. Никаких оправданий.»

Она изложила конкретные способы, которыми Израиль может позволить увеличить помощь Газе.

«Они должны открыть новые пограничные переходы. Они не должны вводить какие-либо ненужные ограничения на доставку помощи. Они должны обеспечить, чтобы гуманитарный персонал, объекты и конвои не подвергались нападениям, и они должны работать над восстановлением основных услуг и обеспечением порядка в Газе, чтобы больше еды, воды и топлива могло дойти до тех, кто в них нуждается».

Комментарии Харриса прозвучали на фоне растущего давления со стороны избирателей левого толка по поводу её поддержки Израиля перед ноябрьскими президентскими выборами.

Демократы все больше обеспокоены тем, что позиция Байдена по вопросу войны может стоить ему голосов, особенно в Мичигане, одном из немногих штатов, находящихся на поле битвы, которые могут решить исход выборов.

Во время праймериз Демократической партии в Мичигане на прошлой неделе более 100 000 избирателей проголосовали за «неприверженность» в знак осуждения позиции президента по Газе.

По данным 14-го израильского канала, в отставку ушли старшие члены пресс-службы израильских вооруженных сил, в том числе высокопоставленный официальный представитель Даниэль Хагари.

Также среди ушедших в отставку — Ричард Хехт, международный представитель израильских вооруженных сил.

Не сообщается, сколько чиновников покинуло подразделение, ранее возглавляемое Хагари, но канал 14 назвал большое количество отставок одновременно во время войны «необычным»

Папа Франциск призвал положить конец конфликту в секторе Газа: «Хватит, пожалуйста! Остановитесь.»

Обращаясь к верующим на площади Святого Пита в Ватикане, Папа выразил обеспокоенность последствиями конфликта для детей и попросил освободить всех пленников, захваченных во время рейда ХАМАСа 7 октября.

«Каждый день я с болью ношу в своем сердце страдания населения Палестины и Израиля из-за продолжающихся боевых действий, тысячи погибших, раненых и перемещенных лиц», — сказал Франциск.

«Вы действительно думаете, что таким образом можно построить лучший мир? Вы действительно думаете, что достигнете мира? Хватит, пожалуйста! Давайте все скажем достаточно, пожалуйста! Остановитесь!»

В результате авиаудара Израиля по дому в городе Рафах на юге сектора Газа погибли семь человек, включая женщин и детей, сообщает информационное агентство Wafa.

Еще больше людей получили ранения, а другие пропали без вести после удара по дому в районе Хирбет аль-Адас на севере Рафаха.

Вот некоторые из основных событий, произошедших за ночь:

  • Аньес Калламар, глава Amnesty International, говорит, что смерть детей, умерших от обезвоживания и недоедания в секторе Газа, является «результатом действий израильских властей, которые спровоцировали голод».
  • «Мы очень серьезно работаем над достижением соглашения о прекращении агрессии и активизации поставок гуманитарной помощи», — сообщил телеканалу «Аль-Джазира» представитель ХАМАСа во время прибытия делегации ХАМАСа в Египет.
  • «Необходимо немедленное прекращение огня, по крайней мере, на следующие шесть недель, и именно это и стоит на столе», — говорит вице-президент США Камала Харрис.
  • Израиль не отправил делегацию в Каир, сообщил израильский Ynet, поскольку Израиль, как сообщается, хочет «четких ответов» от ХАМАС по поводу пленников, все еще находящихся в секторе Газа.
  • Министр Израиля Бенни Ганц встретится во вторник с госсекретарем США Энтони Блинкеном в Вашингтоне, говорится в заявлении его офиса.

Государства-члены Совета сотрудничества стран Персидского залива (ССАГПЗ) еще раз призвали к созданию палестинского государства во время своей последней министерской встречи в Эр-Рияде.

В заявлении министра иностранных дел Катара Мохаммеда бен Абдулрахмана бин Джассима Аль Тани, который председательствовал на мероприятии, говорится, что арабские страны-члены хотят видеть «независимое Государство Палестина на границе 1967 года с Восточным Иерусалимом в качестве своей столицы».

Они пообещали продолжать добиваться прочного мира, который будет включать в себя «получение палестинским народом всех своих законных прав, одобренных международными организациями».

Израиль продолжает выступать против создания палестинского государства.

Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) предупредил, что гораздо больше детей в Газе умрут от обезвоживания и недоедания, если не будет прямого вмешательства для оказания помощи.

«Теперь детская смертность, которой мы опасались, уже наступила и, вероятно, будет быстро расти, если война не закончится и препятствия на пути гуманитарной помощи не будут немедленно устранены», — заявила в своем заявлении Адель Ходр, региональный директор ЮНИСЕФ в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.

«Чувство беспомощности и отчаяния среди родителей и врачей, осознающих, что спасательная помощь, находящаяся всего в нескольких километрах от них, оказывается вне досягаемости, должно быть столь же невыносимыми, но еще хуже — мучительные крики этих младенцев, медленно гибнущих под гнетом мира. посмотреть. От принятия срочных мер сейчас зависят жизни еще тысяч младенцев и детей».

По меньшей мере 15 детей умерли за последние несколько дней в больнице Камаль Адван в городе Газа, а министерство здравоохранения анклава заявило, что опасается за жизни шести оставшихся там детей.

Поделиться