В Москве преступная группа вымогала деньги у кыргызстанцев

Автор -
531

В конце февраля текущего года в ходе совместных оперативных мероприятий раскрыто преступление, связанное с похищением человека и вымогательством, где потерпевшими являются граждане Кыргызстана.

В ноябре 2023 года в Представительство МВД Кыргызстана поступило обращение от кыргызстанцев.

Сообщалось, что двое молодых кыргызстанцев пострадали от противоправных действий неизвестных лиц. Было установлено, что двум молодым людям звонила их общая знакомая по имени «Камила» (имя изменено) и предлагала встретиться. Однако после встречи с ней они попали в неприятную историю.

Сначала девушка позвонила одному из парней парню и под вымышленным предлогом предложила встретиться возле станции Московского метрополитена «Таганская». Он согласился и пришел на встречу, а затем вместе зашли в кофейню.

Но через некоторое время к парню подошел незнакомый мужчина примерно тридцатилетнего возраста и под неким предлогом позвал на улицу.

Пятеро неизвестных, представившись сотрудниками правоохранительных органов, отвели его в сторону от кофейни. В дальнейшем указанные лица, обвиняя непонятно в чем, избили, нанеся множество ударов, отобрали мобильный телефон и посадили в автомашину марки «БМВ Х5». При этом они говорили, что едут в отделение полиции.

Через несколько часов девушка по имени «Камила» позвонила уже другому молодому кыргызстанцу и под предлогом оказания срочной помощи его приятелю, предложила встретиться возле станции Московского метрополитена «Тургеневская».

Однако там также подошли неизвестные лица, представившись сотрудниками правоохранительных органов, потребовали проследовать в автомобиль марки «Мерседес-Бенц Е200», якобы для дальнейшего доставления в отделение полиции.

По имеющимся данным, молодых людей привели в неизвестную квартиру (в ходе следствия данный адрес установлен — г. Москва, ул. Александры Монаховой), поместили в разные комнаты и, применяя физическое насилие, путем избиений и психологического давления, угрозы оружием (пистолета и ножа) вымогали деньги в особо крупном размере. Злоумышленники требовали передать им 1 000 000 рублей с каждого.

Утром следующего дня одного из парней, которых незаконно удерживали против воли, отпустили, но с требованием, что он перечислит им требуемую сумму. Вымогатели держали второго парня в квартире до тех пор, пока не поступили деньги.

Злоумышленникам были переведены 188 000 рублей рублей, после этого они отпустили, но обязали перечислить остальные 812 000 рублей.

По полученным данным, лица, представлявшиеся сотрудниками правоохранительных органов, обвиняли молодых людей в якобы распространении компрометирующих фотографий девушки.

Представительством МВД КР в РФ было организовано препровождение обращение наших соотечественников для регистрации по месту совершения преступления. На основании собранных материалов отделом по расследованию особо важных дел Следственного управления ЦАО ГСУ СК России по г. Москве возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч.2 ст.126 (Похищение человека), ч.2 ст.163 (Вымогательство) УК РФ.

В целях пресечения преступной деятельности данной группы, были выделены оперативные сотрудники, которыми проводился ряд комплексных оперативно-технических мероприятий, осуществлялась оперативная разработка подозреваемых лиц.

27 февраля 2024 года совместно с оперативными сотрудниками УУР ГУ МВД России по г.Москве, УВД по ЦАО ГУ МВД России по г.Москве проведен комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на задержание участников данной преступной группы.

По результатам принятых мер задержаны пятеро лиц, подозреваемых в совершении преступления. Задержаны четверо мужчин в возрасте от 28 до 37 лет, все они являются гражданами России, один из них уроженец Ошской области. Задержана также молодая гражданка Кыргызстана, имеющая прямую причастность к указанным преступлениям.

В настоящее время проводятся необходимые следственно-оперативные мероприятия по возбужденному уголовному делу, в том числе по установлению других пострадавших лиц, проверяется причастность задержанных к другим ранее совершенным тяжким и особо-тяжким преступлениям.

Граждан, владеющих какой-либо информацией или пострадавших от противоправных действий данной преступной группы, просим обращаться в Представительство МВД КР в Москве по телефону +7926 890-87-00, говорится в сообщении МВД Кыргызстана

YouTube видео

Поделиться