Каждая минута на счету для детей в секторе Газа, столкнувшихся со «смертельным» недоеданием, заявляет ЮНИСЕФ. Война между Израилем и ХАМАС продолжается

Автор -

    Глава ЮНИСЕФ Кэтрин Рассел призвала к «перемирию сейчас», заявив, что «каждая минута на счету» для детей в секторе Газа, столкнувшихся со «смертельным» недоеданием.

    Ожидается, что переговоры о перемирии возобновятся в Египте в воскресенье, но детали возможной шестинедельной паузы в боевых действиях остаются неясными, несмотря на заявления официальных лиц США о скором прекращении огня. Об этом сообщает Аль-Джазира.

    Министерство здравоохранения сектора Газа объявило, что 90 палестинцев были убиты Израилем в результате «девяти массовых убийств» за последние 24 часа, еще 117 получили ранения.

    Таким образом, число погибших в результате израильской агрессии в секторе Газа с 7 октября достигло 30 410 человек, из них около 71 700 получили ранения.

    Перемирие возможно «в течение 24–48 часов», если Израиль примет условия – представитель ХАМАС

    Высокопоставленный представитель ХАМАС сообщил агентству AFP, что прекращение огня в Газе может быть достигнуто «в течение 24-48 часов», если Израиль примет требования палестинской группировки в ходе продолжающихся переговоров.

    «Если Израиль согласится на требования ХАМАС, которые включают возвращение перемещенных палестинцев в северную часть Газы и увеличение гуманитарной помощи, это проложит путь к соглашению о [перемирии] в течение следующих 24–48 часов», — сказал чиновник, выступая на условиях анонимности, поскольку переговоры должны были возобновиться в Каире.

    «Хезболла» заявила, что нанесла удар по армейскому объекту на севере Израиля

    Ливанская группировка «Хезболла» заявила, что в воскресенье утром нанесла удар по израильскому военному объекту после более ранних сообщений о том, что на севере Израиля звучали ракетные сирены.

    Группа сообщила в Telegram, что поразила «объект Джал-эль-Алама» ракетой «Вулкан» и добилась прямого попадания.

    Палестинское общество Красного Полумесяца призвало международное сообщество оказать давление на Израиль, чтобы тот освободил 14 его членов, заявив, что их судьба неизвестна.

    По меньшей мере семь членов были арестованы более трех недель назад в больнице Аль-Амаль в Хан-Юнисе.

    Вооруженное крыло группировки «Исламский джихад», «Бригады Аль-Кудс», заявляет, что обстреляло две израильские военные машины из гранатометов в южном городе Хан-Юнис.

    По его словам, они взорвали ранее заминированное здание, где израильские силы забаррикадировались в районе Абасан аль-Кабира в Хан-Юнисе, убив и ранив их.

    Юго-восточные районы Хан-Юниса и Дейр-эль-Балаха стали свидетелями интенсивных израильских воздушных и наземных бомбардировок в одночасье после того, как Израиль объявил об убийстве трех своих солдат и ранении еще 14 человек.

    Джереми Конындик, президент Refugees International, говорит, что к сбросу помощи с воздуха следует прибегать только тогда, когда на земле есть что-то, что мешает вам воспользоваться лучшими видами транспорта.

    «Сбросы с воздуха — худший или почти худший из возможных способов доставки помощи», — сказал Конындык, который был чиновником по оказанию помощи при стихийных бедствиях в администрациях Обамы и Байдена.

    «Они очень дорогие и опасные, потому что многое может пойти не так, когда эти вещи упадут, и они доставят очень небольшие объемы помощи», — добавил он.

    «Таким образом, по сравнению с потребностями, которые существуют сегодня в секторе Газа, этого недостаточно, чтобы действительно оказать существенное влияние на гуманитарный кризис», — сказал Конындык «Аль-Джазире».

    По его словам, правительство США прибегло к воздушной переброске только потому, что почти за пять месяцев израильские военные сделали нормальные гуманитарные операции в секторе Газа практически невозможными.

    Сенатор США Берни Сандерс призвал прекратить финансирование правительства Нетаньяху.

    «Сотням тысяч детей грозит голод. Остановите эту войну прямо сейчас – у правительства Нетаньяху больше нет денег», – сказал Сандерс в субботнем сообщении на канале X, которое включало видео интервью, которое он дал CBS News.

    Сандерс, сенатор от Вермонта, открыто критиковал Нетаньяху и непоколебимую поддержку израильского лидера президентом Байденом.

    Израильские военные застрелили 13-летнего палестинского мальчика в Рамалле

    Израильские силы убили Мохаммада Халеда Заида возле лагеря беженцев Джалазон, расположенного к северу от Рамаллаха на оккупированном Западном Берегу.

    По данным Палестинского общества Красного Полумесяца, Заид был тяжело ранен в грудь выстрелом. Его доставили в больницу Рамаллаха, где констатировали смерть.

    Местные источники сообщили, что мальчик истекал кровью около часа, пока об инциденте не сообщила израильская армия и его не передали палестинской службе скорой помощи.

    С 7 октября Израиль убил по меньшей мере 419 палестинцев на оккупированном Западном Берегу, в том числе 110 детей.

    Майкл Фахри, специальный докладчик ООН по вопросу о праве на питание, призвал к санкциям против Израиля после предупреждения, что «голод вполне может уже произойти» в секторе Газа на фоне сообщений о том, что 10-й ребенок умер от голода.

    «Израиль намеренно морит голодом палестинский народ в секторе Газа с 8 октября», — заявил Фахри в своем сообщении в социальных сетях.

    «Единственный способ положить конец/предотвратить этот голод – это немедленное прекращение огня. И единственный способ добиться прекращения огня — это ввести санкции против Израиля», — добавил он.

    Будучи специальным докладчиком ООН, Фахри является независимым экспертом по правам человека, назначенным Советом ООН по правам человека.

    Миссия Палестины при ООН выразила признательность за роль Алжира в содействии принятию заявления Совета Безопасности ООН в ответ на «мучную резню» , в результате которой погибли по меньшей мере 117 палестинцев недалеко от города Газа.

    Заявление, опубликованное в субботу в 17:00, было принято после «трудных переговоров, особенно с миссиями США и России», сообщила миссия Палестины при ООН в сообщении в социальных сетях.

    Вот некоторые из основных событий, произошедших за ночь:

    • В результате ночных атак израильские военные самолеты убили по меньшей мере 14 человек в Рафахе и четверых к северу от города Газа, сообщает информационное агентство Wafa.
    • Ожидается, что переговоры о перемирии продолжатся в Каире в воскресенье. В сообщениях СМИ говорится, что Израиль и ХАМАС отправляют делегации после того, как официальный представитель США заявил, что Израиль «более или менее принял» рамочное соглашение.
    • Семь человек были арестованы во время антиправительственных демонстраций в Тель-Авиве, сообщают израильские СМИ.
    • СБ ООН опубликовал совместное заявление, в котором выразил «глубокую обеспокоенность» по поводу «инцидента с участием израильских сил», в результате которого «более 100 человек погибли», не возлагая конкретно вину на Израиль после возражения США.
    • В заявлении подтверждается отчет ООН о том, что палестинцы, госпитализированные после «мучной резни», получили огнестрельные ранения, тогда как в более позднем отчете ООН описывается «большое количество огнестрельных ранений».

    Два младенца умерли на севере Газы в результате обезвоживания и недоедания, сообщило агентство ООН по делам палестинских беженцев со ссылкой на информацию Министерства здравоохранения Газы.

    БАПОР включило эти случаи в свой последний отчет о ситуации в секторе Газа, опубликованный в пятницу.

    Это последние случаи смерти несовершеннолетних, вызванные недоеданием в анклаве.

    В среду министр здравоохранения Газы заявил, что шесть детей умерли от обезвоживания и недоедания в больнице Аль-Шифа и больнице Камаль Адван на севере Газы.

    Сенатор США Джефф Меркли призвал администрацию Байдена расширить поставки помощи в Газу, включив в нее поставки по суше и по морю, после того как американские военные начали сбрасывать грузы в анклав с воздуха.

    «США начали сбрасывать в Газу крайне необходимую гуманитарную помощь. Большой шаг вперед. Теперь добавьте наземные поставки от моря к берегу, чтобы достичь объема, пропорционального кризису», — заявил Меркли, сенатор-демократ от штата Орегон, в сообщении на X.

    «Я продолжаю призывать к массовому притоку необходимой помощи – продуктов питания, медикаментов и других предметов снабжения – в Газу наряду с моими призывами к прекращению огня. Мы можем и должны способствовать обоим».

    Меркли был одним из самых резких критиков Конгресса США действий Израиля в войне, неоднократно призывая к прекращению огня и доставке большего количества гуманитарной помощи.

    Российский боец ​​UFC Умар Нурмагомедов в своей победной речи призвал мир «проснуться» и проявить «минимальную человечность» к народу Газы.

    «У них нет ни еды, ни воды, ни медикаментов, ничего», — сказал Нурмагомедов после победы над Бекзатом Алмаханом на турнире UFC Apex в Лас-Вегасе в субботу.

    Американский кинорежиссер Майкл Мур предупредил, что позиция Байдена по войне в Газе может стоить ему президентских выборов в ноябре.

    В интервью MSNBC, вышедшем в субботу, Мур сказал, что бьет тревогу, чтобы «спасти Байдена от самого себя».

    «По сути, он гарантирует, что тысячи и тысячи американцев останутся дома и не проголосуют в день выборов, потому что они не собираются голосовать за Трампа. Но именно так Трамп может победить, потому что на те 150 000 голосов, которые он выиграл в 2020 году, Хилари проиграла Мичигану всего на 11 000 голосов», — сказал Мур.

    Более 100 000 избирателей в Мичигане, где проживает одно из самых больших мусульманских поселений в США, на первичных выборах Демократической партии во вторник проголосовали за «неприверженность» в знак протеста против позиции Байдена по сектору Газа.

    Перспективы Байдена на выборах в Мичигане в ноябре вызывают растущую обеспокоенность у демократов, поскольку этот штат входит в число немногих полей битвы, которые, вероятно, определят исход выборов.

    Джилл Байден, жена президента США Байдена, подверглась критике со стороны протестующего по поводу войны в Газе во время выступления в штате Аризона.

    На кадрах, опубликованных в социальных сетях, видно, как молодая женщина встает со своего места и кричит: «Джилл, когда вы с президентом собираетесь призвать к прекращению огня в Газе?», прежде чем ее утащила охрана.

    Первая леди находилась в Аризоне, чтобы поговорить о праве на аборт в преддверии президентских выборов в США в ноябре.

    Поделиться