Минобороны РФ: атака на Россию может начаться с быстрого глобального удара

Автор -
909

Нападение на Россию может представлять собой воздушно-наземную или воздушно-морскую операцию, которая начнется с быстрого глобального удара и нескольких массированных ракетно-авиационных ударов. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на публикацию в журнале Минобороны «Военная мысль«.

Как отмечается в статье, сейчас иностранные специалисты обсуждают создание воинских формирований нового типа — так называемых объединенных оперативных формирований (ООФ). Это должны быть межвидовые компактные высокомобильные многосферные группировки войск, способные в короткие сроки нанести комплексное поражение административно-политической и военно-промышленной инфраструктуре противника во всех сферах: наземной, морской, воздушной, космической и информационной.

«Наиболее ожидаемыми формами применения ООФ являются воздушно-наземные (морские) операции (кампании). При этом начинаться они будут с воздушных (с 2030 года — воздушно-космических, в дальнейшем — космическо-воздушных) наступательных операций, состоящих из быстрого (мгновенного) глобального удара и нескольких (от двух-трех до пяти-семи) массированных ракетно-авиационных ударов. При этом авиация вступит в боевые действия одной из первых, как наиболее маневренный и адаптивный вид войск, возможно еще до развертывания основной группировки», — пишут авторы.

Они полагают, что до начала активной фазы операции ООФ будут вести провокационные, демонстративные, информационные и другие потенциально агрессивные действия, в том числе для контроля обстановки. Кроме того, противник усилит все виды разведки, его самолеты, включая стратегические бомбардировщики, а также беспилотники будут регулярно летать вблизи российских границ. Возможно и проведение учений с участием авианесущих группировок и кораблей — носителей крылатых ракет.

Как уточняет «Военная мысль», боевой и численный состав ООФ противника мирного времени может составлять 50-70 процентов от состава, который будет действовать во время войны.

«Таким образом, названные факторы расширяют систему угроз Российской Федерации в военном отношении, которые формируют новые требования к уровню обеспечения безопасности Российской Федерации, одну из ключевых ролей в которой играют Воздушно-космические силы», — говорится в статье.

Поэтому, делает вывод журнал, перед ВКС встают новые задачи. В частности, требуется оснастить их новыми и модернизированными образцами авиационных комплексов (в том числе беспилотными) и системами вооружения, нужно внедрять перспективные автоматизированные системы управления, совершенствовать разведывательное обеспечение и так далее.

Помимо этого, отмечают авторы, необходимо выработать новый подход к организации боевого применения авиации, причем как в мирное, так и в военное время, чтобы соответствовать существующим и перспективным формам применения и способам действий средств воздушно-космического нападения противника.

Поделиться