У 19 постояльцев психоневрологического диспансера в Кадамджае нет паспортов

Автор -

    Акыйкатчы (Омбудсмен) КР Джамиля Джаманбаева призывает государственные органы обеспечить соблюдение прав лиц, страдающих психиатрическими расстройствами.

    Сотрудники Института Омбудсмена в Кадамжайском психоневрологическом социальном стационарном учреждении выявили 19 человек, у которых нет паспортов.

    Акыйкатчы обращает внимание соответствующих государственных органов что лица, страдающие психиатрическими расстройствами, уязвимы и могут быть подвержены жестокому обращению и даже пыткам. Следовательно, им должна быть предоставлена усиленная защита их прав.

    Сотрудники представительства Акыйкатчы в Баткенской области согласно мандату провели мониторинг в Кадамжайском психоневрологическом социальном стационарном учреждении

    Мониторинги проводили для предотвращения жестоких и бесчеловечных видов обращения или лечения, а также для предоставления юридической помощи гражданам.

    По итогам мониторинга выявлены 19 человек без паспортов. Из них 15 мужчин, 4 женщины.

    Среди них выявлены лица, которые находятся в данном учреждении много лет, и никто не знает откуда они, сколько им лет и как их зовут.

    К примеру, в данном учреждении с 2011 года находится мужчина. В его личном деле он записан как Неизвестный Жоро.

    Такое имя ему дали сотрудники учреждения. О нем нет другой информации. Неизвестно как его зовут на самом деле, нет данных касательно возраста и места рождения. В его личном деле также нет документов, удостоверяющих его личность.

    Также нет сведений есть ли у него родные. С 2011 года  его личность не была установлена.

    Другой мужчина находится в данном учреждении с 1983 года. В его личном деле также нет документов, удостоверяющих его личность.

    Имена данных пациентов были записаны с их слов.

    Согласно мандату Институт Омбудсмена направил в соответствующие государственные органы официальные запросы с целью обеспечения защиты прав пациентов.

    По официальным данным, предоставленным государственными органами, из 19 человек  у 11 человек не нашли даже справок об их рождении. Они не получали свидетельства о рождении.

    В момент подготовки материала одному из 19 человек выдали паспорт. По остальным 7 пациентам проводятся работы.

    Всего в подведомственных психоневрологических социальных стационарных учреждениях, по официальным данным, у 142 постояльцев отсутствуют паспорта.

    В свою очередь, такие постояльцы из-за отсутствия документов, удостоверяющих личность, не могут реализовать свои социально-экономические и иные гражданские права.

    Также из-за отсутствия паспортов возникает проблема в переводе некоторых постояльцев по состоянию здоровья в специализированные психоневрологические учреждения.

    Особо следует отметить, что лица, проживающие в психоневрологических социально стационарных учреждениях, — это люди пожилые, с тяжелыми судьбами, инвалиды с детства, нуждающиеся в постоянном постороннем внимании и участии, которые не могут самостоятельно решать свои вопросы по восстановлению документов.

    Акыйкатчы призывает государственные органы обеспечить их права согласно Всеобщей декларации прав человека, а также национальному законодательству.

    Поделиться