Байден: если Израиль и ХАМАС не прекратят огонь до Рамадана, ситуация будет очень опасной

Автор -
217

Президент Джо Байден предупредил о возможности возникновения «очень, очень опасной» ситуации, если Израиль и ХАМАС не смогут достичь соглашения о прекращении огня в Газе до начала Рамадана (10-11 марта).

Байден добавил, что только от ХАМАС зависит, примет ли он предложение о шестинедельном перемирии, и предупредил Израиль, что у него «нет оправданий» для того, чтобы не допускать гуманитарную помощь на палестинскую территорию.

«Сейчас все в руках ХАМАС, – сказал Байден журналистам, готовясь к возвращению в Белый дом из Кэмп-Дэвида. – Израильская сторона сотрудничает, предложение (о прекращении огня) рационально. Мы узнаем об этом через пару дней. Но нам необходимо прекращение огня».

Президент подчеркнул, что необходимо достичь прекращения огня до начала Рамадана. В противном случае может сложиться очень опасная ситуация, пояснил он.

Напомним, что на прошлой неделе глава Белого дома распорядился начать поставлять гуманитарную помощь на осажденную территорию воздушным путем.

Он также заявил, что призывает Израиль увеличить допуск гуманитарной помощи.

«Я очень активно работаю с ними, – сказал он. – Мы должны доставить больше помощи в Газу. Нет никаких оправданий (для ограничений поставок гуманитарной помощи), никаких».

Поделиться