Израиль блокирует конвой ООН с продовольствием на север сектора Газа. Что ещё происходит?

Автор -

Всемирная продовольственная программа сообщила, что израильские военные отказали конвою с гуманитарной помощью во въезде в северную часть сектора Газа. ВПП заявила, что «чтобы предотвратить голод», должен быть обеспечен доступ к северу сектора Газа.

Всемирная продовольственная программа (ВПП) заявила, что ее попытка возобновить поставки в северную часть сектора Газа, которая приближается к голоду, оказалась «в значительной степени неудачной».

В заявлении говорится, что во вторник компания направила колонну с продовольствием из 14 грузовиков в северную часть Газы, но израильская армия вернула ее обратно после трехчасового ожидания на контрольно-пропускном пункте Вади-Газа.

ХАМАС утверждает, что переговоры о прекращении огня продолжаются, но «мяч на стороне Израиля», в то время как США утверждают, что препятствия на пути к перемирию «не являются непреодолимыми».

Израиль уклоняется от требований о прекращении огня, заявил ХАМАС

ХАМАС заявляет, что продемонстрировал гибкость, необходимую для достижения перемирия, которое остановит израильскую агрессию против палестинского народа, но Израиль уклоняется от требований о прекращении огня.

Эти требования включают постоянное прекращение огня, возвращение перемещенных палестинцев в Газе в свои дома, вывод израильских войск из сектора Газа и доставку гуманитарной помощи.

«Мы продолжим переговоры через наших братских посредников, чтобы достичь соглашения, которое удовлетворит требования и интересы нашего народа», — говорится в заявлении ХАМАС.

Список ключевых событий 152-го дня войны

  • Израильские силы убили трех мирных жителей и ранили многих других в результате нападения на дом в Дейр-эль-Балахе в центре сектора Газа.
  • БАПОР сообщило, что оно раздало муку примерно 370 000 семьям на юге Газы. Во вторник израильские силы остановили колонну с продовольственной помощью из 14 грузовиков, направлявшуюся в северную часть сектора Газа.
  • США представили пересмотренный проект предлагаемой резолюции СБ ООН, которая призывает к «немедленному прекращению огня примерно на шесть недель в секторе Газа вместе с освобождением всех заложников».
  • Министр обороны США встретился с министром военного кабинета Израиля Бенни Ганцем в Вашингтоне.
  • Центральное командование вооруженных сил США заявило, что уничтожило три противокорабельные ракеты хуситов и три беспилотных надводных корабля в районах, контролируемых группировкой.

Лидеры США и Великобритании становятся более «настойчивыми» по отношению к Израилю в отношении помощи Газе и прекращения огня

По мнению Лучано Заккары, доцента кафедры политики Персидского залива в Катарском университете, изменение общественного мнения в США и Европе по поводу войны Израиля с Газой может подтолкнуть политических лидеров Запада к более агрессивному лоббированию условий прочного прекращения огня и увеличения помощи Газе.

Заккара сообщил телеканалу «Аль-Джазира», что большое количество первичных избирателей-демократов в США, которые проголосовали «неприверженно» в знак протеста против произраильской политики Байдена, а также победа Джорджа Галлоуэя на парламентских выборах в Великобритании на платформе, поддерживающей Газу, показывают, что избиратели думают больше и еще о «внешнеполитическом поведении» своего государства, когда они идут к избирательной урне.

Хотя есть признаки того, что лидеры США и Великобритании реагируют на эту тенденцию – и становятся более настойчивыми по отношению к Израилю в отношении необходимости прекращения огня и предоставления большей помощи Газе – еще неизвестно, какой ощутимый эффект это будет иметь, поскольку израильские официальные лица остаются в силе.

Ближневосточный франчайзи Starbucks уволил 2000 сотрудников – 10 процентов от общего числа сотрудников – после бойкота со стороны пропалестинских активистов во время израильской войны в секторе Газа.

Активисты внесли в черный список Starbucks, а также другие западные бренды, включая McDonalds, из-за их предполагаемой поддержки Израиля в его войне в секторе Газа. Starbucks стала мишенью после того, как компания подала в суд на профсоюз, объединяющий своих работников, из-за пропалестинского сообщения, которое она разместила в своей учетной записи в социальной сети.

Базирующаяся в Кувейте компания Alshaya Group, которая управляет около 1900 франчайзинговыми филиалами Starbucks в Бахрейне, Египте, Иордании, Кувейте, Ливане, Марокко, Омане, Катаре, Саудовской Аравии, Турции и ОАЭ, заявила, что была вынуждена сократить свой персонал из-за «сложные условия».

«В результате постоянно сложных торговых условий в течение последних шести месяцев мы приняли печальное и очень трудное решение сократить количество коллег в наших магазинах Starbucks MENA», — говорится в заявлении группы.

Starbucks, несмотря на то, что она настаивает на том, что у нее «нет политической программы» и не финансирует какие-либо правительственные или военные операции, в начале 2024 года зафиксировала снижение продаж и сильно ударила по своим продажам на Ближнем Востоке.

МИД Палестины требует открытия всех контрольно-пропускных пунктов для пропуска гуманитарной помощи в Газу

Министерство призвало израильские власти открыть пограничные переходы, чтобы пропустить помощь в сектор Газа, осуждая при этом предотвращение поступления помощи, особенно в северную часть сектора Газа.

«Сосредоточение внимания Израиля на выдаче разрешений на открытие морских путей и предотвращении прохождения помощи по суше направлено на план оккупационного правительства по увековечиванию оккупации, отделению Западного Берега от сектора Газа и перемещению нашего народа», — заявил представитель Израиля. говорится в заявлении министерства.

По данным агентства Associated Press, Джо Байден сталкивается с растущими требованиями со стороны некоторых из его ближайших союзников в Сенате США сделать больше для облегчения страданий палестинцев в секторе Газа. Некоторые из этих сенаторов даже присоединяются к призывам сократить военную помощь США Израилю, если Нетаньяху откажется изменить курс, говорится в сообщении.

В их число входит Крис Кунс, ближайшее доверенное лицо Байдена в Конгрессе.

В последние дни сенатор призвал США сократить военную помощь Израилю, если Нетаньяху продолжит угрожающее наступление на южный город Рафах без существенных мер для защиты более миллиона мирных жителей, укрывающихся там, по данным AP.

Сенатор Джек Рид, глава сенатского комитета по вооруженным силам, также обратился к Байдену с призывом развернуть ВМС США для доставки гуманитарной помощи в сектор Газа, сообщает AP, в то время как союзник президента, сенатор Тим Кейн, назвал удары США по хуситам маловероятными. остановить атаки Красного моря.

Пэтти Мюррей, самый высокопоставленный демократ в Сенате, тем временем призвала Израиль «изменить курс», отметили в нем.

«Израилю необходимо понять, что жертвы, которые он причинил населению Газы – разрушения, которые они причинили – не могут продолжаться», – заявил Мюррей, временный президент Сената, в своей пламенной речи в зале заседаний. «Это не соответствует американским интересам и не делает Израиль более безопасным».

Пять палестинских вооруженных группировок, сражающихся против израильских сил в секторе Газа, не сообщили о каких-либо нападениях во вторник, в то время как две другие группы сообщили об одном нападении каждая на израильских военных в анклаве.

В отчетах о боевых действиях, которые наблюдатели назвали «аномально низкими», падение последовало на следующий день после того, как палестинские вооруженные группировки заявили в понедельник, что они совершили по меньшей мере 15 нападений на израильские силы в секторе Газа.

«Это снижение числа заявлений представляет собой резкое снижение активности палестинских ополченцев в секторе Газа, но это не означает, что действия Израиля уничтожили или победили ХАМАС», — заявили Институт изучения войны (ISW) и Проект критических угроз (CTP). ) сказал.

По данным ISW и CTP, базирующихся в США оборонных аналитических центров, из молчания можно сделать два возможных вывода: израильские силы больше не присутствуют постоянно в городе Газа, поэтому у палестинских боевиков меньше целей для атак. Или же у палестинских боевиков возникли проблемы со связью – хотя вряд ли это затронет все группировки одновременно, говорят наблюдатели.

«Палестинские ополченцы, судя по всему, ведут энергичную оборону, когда израильские силы действительно представляют себя в качестве целей в глубине сектора Газа», — также отметили ISW/CTP, добавив, что палестинские боевики атаковали израильские силы 92 раза за 11 дней во время недавней операции Израиля по зачистке сектора Газа.

Вот некоторые из основных событий, произошедших за прошлую ночь:

  • Израильские силы убили троих мирных жителей и ранили еще неизвестное количество человек в результате нападения на дом в Дейр-эль-Балахе в центре сектора Газа.
  • По данным Всемирной продовольственной программы, израильские военные развернули колонну с продовольственной помощью из 14 грузовиков, направлявшуюся в северную часть сектора Газа, после трехчасового ожидания на контрольно-пропускном пункте.
  • CBC News сообщает, что канадское правительство решило возобновить финансирование БАПОР после просмотра промежуточного отчета, в котором рассматриваются заявления Израиля о том, что около дюжины сотрудников агентства приняли участие в нападениях 7 октября.
  • США представили пересмотренный проект предлагаемой резолюции Совета Безопасности ООН о прекращении огня, которая призывает к «немедленному прекращению огня примерно на шесть недель в секторе Газа вместе с освобождением всех заложников».
  • Кандидат в президенты США Дональд Трамп сказал: «Вы должны решить эту проблему», когда его спросили в эфире Fox News, «согласен ли он» с тем, как Израиль «ведет борьбу с сектором Газа».

Израиль заблокировал ввоз в Газу предоставленных Великобританией фильтров для воды

По словам члена парламента Великобритании, Израиль не допустил ввоз фильтров для воды, предоставленных правительством Великобритании, в сектор Газа, заявив, что они представляют собой «угрозу».

Розена Аллин-Хан, анонсировавшая инцидент в посте на X, подняла вопрос: «Какую угрозу представляет фильтр для воды, поставляемый правительством Великобритании?»

1350 фильтров были частью пакета гуманитарной помощи, которую правительство Великобритании отправило в Газу в октябре.

Крупная партия американской муки, предназначенная для сектора Газа, остается остановленной спустя 46 дней после того, как Белый дом впервые объявил об этом, и почти две недели с тех пор, как с Израилем были согласованы новые условия ее поставки, сообщил Times of Israel американский чиновник.

Чиновник не уточнил, что стало причиной задержки поставки муки, которой можно накормить 1,5 миллиона палестинцев в секторе Газа в течение пяти месяцев. Чиновник заявил, что груз «должен быть доставлен в ближайшие дни», сообщает Times of Israel.

Крайне правый министр финансов Израиля Бецалель Смотрич заблокировал передачу муки в начале февраля, заявив, что она будет распространяться через БАПОР, которое он назвал «центральной частью» «военной машины» Хамаса.

В пересмотренной схеме говорилось, что поставки муки из США будут распределяться Всемирной продовольственной программой ООН.

Правительство Чили объявило, что израильским фирмам будет запрещено участвовать в Международной авиационно-космической ярмарке (FIDAE) в Сантьяго в апреле.

Министерство обороны Чили заявило в своем заявлении, что версия FIDAE 2024 года, крупнейшей аэрокосмической выставки в Латинской Америке, «не будет иметь участия израильских компаний».

В Чили проживает самая большая палестинская диаспора за пределами Ближнего Востока, а левый президент Габриэль Борич критиковал «непропорциональную» реакцию Израиля в Газе на теракты 7 октября.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Израиль столкнется с «очень серьезными последствиями», если он заблокирует палестинским мусульманам вход в их святые места в наступающем месяце Рамадан, сообщают информационные агентства.

«Мы передаем соответствующим властям наши послания относительно необходимости предотвращения провокаций в преддверии предстоящего месяца Рамадан», — заявил Эрдоган на совместной пресс-конференции с президентом Палестины Махмудом Аббасом в Анкаре во вторник.

«Требования радикальных израильских политиков ограничить доступ мусульман к Харам аш-Шарифу – полная чушь. Последствия такого шага, несомненно, будут очень серьезными», — сказал он, сообщает агентство Reuters.

Эрдоган также заявил, что израильские поселенцы являются одним из главных препятствий на пути решения израильско-палестинского конфликта.

«Одним из самых больших препятствий на пути к решению являются действия узурпаторов, называемых поселенцами, которые вторглись и украли землю, принадлежавшую палестинцам», — сказал он, согласно информационному агентству AFP.

Поделиться