В Нарыне за вымогательство и получение взятки задержаны сотрудник прокуратуры и следователь МВД

Автор -

ГКНБ совместно с СВР МВД Кыргызстана по Нарынской области были получены данные о вымогательстве следователем УВД Нарынской области и работником прокуратуры Нарынской области взятки за положительное решение вопроса по уголовному делу.

По данному факту, на основании соответствующего заявления, было возбуждено уголовное дело по ст.343 ч.2 п.1 УК КР, то есть по факту вымогательства взятки в крупном размере, сообщает ГКНБ.

 5 марта 2024 года после получения взятки в размере 100 000 сомов, с поличным был задержан следователь следственной службы УВД Нарынской области.

В результате проведенных неотложных следственных действий было установлено, что прокурор отдела прокуратуры Нарынской области «М.С.» и следователь следственной службы УВД Нарынской области «Э.Н.» вступили в преступный сговор и вымогали взятку у заявителя за положительное решение его вопроса по уголовному делу.

Работник надзорного органа и сотрудник МВД были задержаны и водворены в ИВС СИЗО ГКНБ, в установленные законом сроки им будет предъявлено соответствующее обвинение и решен вопрос об избрании меры пресечения.

Поделиться