Жогорку Кенеш принял законопроект о внесении изменений в закон о ВИЭ в первом чтении

Автор -

    На заседании Жогорку Кенеша депутаты рассмотрели проект закона «О внесении изменений в Закон Кыргызской Республики «О возобновляемых источниках энергии» в первом чтении.

    Информацию по законопроекту представил министр энергетики Таалайбек Ибраев. По его словам, законопроект направлен на развитие возобновляемых источников энергии (ВИЭ), совершенствование энергетической отрасли, а также устойчивое развитие экономики путем ввода новых генерирующих мощностей и установления тарифов для ВИЭ, в соответствии со среднесрочной тарифной политикой на электроэнергию.

    Докладчик отметил, что в целях развития конкуренции между субъектами ВИЭ проектом предлагается предусмотреть, что тарифной политикой на электрическую энергию будет устанавливаться не тариф, а предельный уровень тарифа на электроэнергию, так как действующим законом не предусмотрено понижение тарифа. Данная мера позволит внедрить механизм аукциона, то есть предельной ценой будет 4,42 сом/кВтч, которая может пойти на понижение.

    «Также, в целях защиты инвесторов от девальвации, проектом предусматривается ежемесячно корректировать тарифы на электрическую энергию для субъектов ВИЭ на изменение курса сома Кыргызской Республики к иностранной валюте», — сказал Таалайбек Ибраев.

    В ходе обсуждения депутат Гулшаркан Култаева, обратив внимание на нестабильный курс иностранной валюты, выразила мнение, что привязка тарифов на электроэнергию, вырабатываемую с использованием ВИЭ, возможно приведет к удорожанию стоимости покупной электроэнергии.

    Депутат Марат Мураталиев поднял вопрос введения ограничений на потребление электроэнергии, и предложил информировать население о графиках. На вопрос депутата относительно уровня воды в Токтогульском водохранилище, министр отметил, что на сегодня уровень составляет 6,67 млрд кубометров.

    Депутат Эльдар Абакиров предложил уточнить, что в случае наличия двух и более инвесторов на реализацию проектов по выработке электроэнергии с использованием ВИЭ, то будет выбран субъект, предложивший наиболее низкий тариф на электроэнергию.

    Депутат Гуля Кожокулова интересовалась планом мероприятий профильного министерства по выводу энергетической отрасли из чрезвычайной ситуации. Она также выступила против ежемесячной корректировки тарифов на электроэнергию для субъектов ВИЭ. По итогам обсуждения законопроект принят в первом чтении.

    Поделиться