Байден может положить конец войне Израиля с сектором Газа «одним телефонным звонком». Что ещё происходит?

Автор -
237

Новые инициативы по доставке помощи в Газу посредством сброса с воздуха и морского коридора — это не более чем «голливудское» шоу со стороны США, поскольку они одновременно поставляют оружие Израилю, говорит Саул Такахаши, профессор исследований прав человека и мира в Университете Осака Джогакуин.

«Если американцы или ЕС начнут кричать о жизни палестинцев, они не будут притворяться голливудскими героями боевиков, доставляющими грузы в Берлин, но они остановят бесконечный поток оружия в Израиль и прекратят политическую поддержку израильского геноцида. Такахаши рассказал телеканалу «Аль-Джазира».

«Байден мог бы остановить все это завтра одним телефонным звонком. Тот факт, что он этого не делает – и думает, что избиратели будут этим обмануты – показывает, что он, должно быть, думает, что они глупы».

«Это не преимущественно гуманитарный вопрос. Это не какое-то стихийное бедствие. Это техногенная катастрофа, это геноцид», — добавил Такахаши.

Вот некоторые из последних событий за ночь:

  • По данным информационного агентства Wafa, по меньшей мере 20 человек погибли в результате налетов израильской авиации на Газу в пятницу, еще больше получили ранения и пропали без вести под завалами.
  • Американские военные изложили свои планы относительно плавучего порта в секторе Газа, заявив, что для транспортировки и строительства причала будет задействовано около 1000 военнослужащих. По словам представителя, реализация плана может занять до 60 дней.
  • Критика в адрес плана строительства порта в США росла: организация «Врачи без границ» (Medecins Sans Frontieres, или MSF) описала его как «вопиющее отвлечение внимания» от «неизбирательного» и «непропорционального» военного нападения Израиля на анклав.
  • Американские военные отрицают ответственность за сброс гуманитарной помощи с воздуха, в результате которого, как сообщается, погибли по меньшей мере пять человек в секторе Газа.
  • Сообщается, что Япония запланировала заседание СБ ООН на понедельник, чтобы обсудить обвинения в сексуальном насилии во время нападения ХАМАС на Израиль 7 октября.

Министр иностранных дел Великобритании Дэвид Кэмерон заявил, что прекращение огня в секторе Газа возможно в ближайшее время, если ХАМАС согласится на поддержанное Израилем предложение приостановить боевые действия на 45 дней в обмен на освобождение пленных.

«Хамас должен подписать это сегодня. Тогда мы могли бы сделать эту паузу на 45 дней или, может быть, даже дольше, и использовать эту паузу, чтобы придать импульс постоянному, устойчивому прекращению огня без возобновления боевых действий», — сказал Кэмерон в интервью Sky News.

«Мы все хотим, чтобы эти ужасные боевые действия прекратились. И это был бы лучший способ добиться этого. Но это решение должен принять ХАМАС, и они должны сделать это сегодня».

Израильские официальные лица ранее заявляли, что соглашение о прекращении огня лишь отсрочит угрозу нападения на город Рафах на юге сектора Газа, в то время как ХАМАС настаивает на постоянном прекращении огня и полном выводе израильских войск из сектора Газа в рамках любой сделки.

По сообщениям СМИ, Google уволила инженера-программиста, который сорвал спонсируемое компанией израильское технологическое мероприятие в Нью-Йорке.

Представитель Google сообщил веб-сайту Middle East Eye, что сотрудник, который в понедельник сорвал основное выступление главы Google в Израиле Барака Регева, был уволен за «вмешательство в официальное мероприятие, спонсируемое компанией».

На видео инцидента видно, как сотрудник выступает против проекта Google Project Nimbus, контракта компании на облачные вычисления с правительством Израиля на сумму 1,2 миллиарда долларов. Было слышно, как он кричал: «Я отказываюсь создавать технологии, способствующие геноциду» и «Проект «Нимбус» подвергает опасности членов палестинской общины».

Группа кампании «Нет технологиям для апартеида» обвинила Google в «явном акте возмездия». В нем говорится, что уволенный рабочий «гордится тем, что его уволили за отказ быть соучастником геноцида».

Сенатор США Берни Сандерс раскритиковал американских законодателей за «абсурдное» лицемерие, когда они выражают озабоченность страданиями палестинцев, продолжая при этом поддерживать войну Израиля в секторе Газа.

Выступая с резкими замечаниями в адрес своих коллег в Конгрессе, Сандерс заявил, что законодатели занимаются «фикцией», что они бессильны остановить смерть и страдания.

«Абсурдно критиковать войну Нетаньяху на одном дыхании и предоставлять еще 10 миллиардов долларов на продолжение этой войны на следующем. Но, пожалуй, самое примечательное в этой катастрофе — это вымысел, который мы говорим себе здесь, в Конгрессе, а именно, что мы ничего, просто ничего не можем сделать», — сказал Сандерс.

«Все знают, что происходит», — добавил Сандерс.

«Мы видим это каждый день в новостях и видим фотографии истощенных детей, людей, которых разбомбили, пока они спят. И все же Конгресс делает вид, будто мы бессильны остановить это».

План президента США Джо Байдена построить временный порт в Газе для доставки большего объема помощи анклаву поднял множество практических и логистических вопросов.

Лучано Заккара, доцент Центра исследований Персидского залива Катарского университета, сообщил телеканалу «Аль-Джазира», что этот план, вероятно, столкнется с серьезными трудностями из-за контроля Израиля над потоком помощи в Газу.

«Скорее всего, эта идея будет отброшена… когда они поймут, что это невозможно, когда они поймут, что им нужно, как все упоминают, согласие израильского правительства, и им будет управлять Израиль», — сказал Заккара.

«Так что ничего не изменится. В конце концов, Израиль препятствует поступлению помощи через Рафах. Это также предотвратит проникновение его со стороны моря».

Израильские авиаудары нацелены на перенаселенный Рафах и центр Газы

Ночью израильские нападения на город Рафах и центральные районы Газы привели к новым жертвам среди гражданского населения. Их срочно доставили в оставшиеся медицинские учреждения либо в городе Рафах, либо в центральных районах.

Им грозит гибель в центральных районах, где больница Аль-Акса переполнена и не хватает медикаментов, достаточных для надлежащего лечения людей.

В перенаселенном городе Рафах ночные удары по жилому комплексу не только привели к большому количеству ранений, но и к дальнейшему внутреннему перемещению людей.

Раненые, прибывшие в больницу Наджар в городе Рафах, находятся под угрозой не получить необходимого лечения из-за нехватки медикаментов и персонала.

Медицинский персонал был измотан, работая 24 часа и семь дней в неделю в течение последних пяти месяцев. Это очень серьезная ситуация на медицинском уровне.

В северной части Газы мы видим, как дети умирают от принудительного голода и обезвоживания из-за распространения голода.

Еще трое детей умерли в больнице Шифа в результате голода и обезвоживания, в результате чего число таких смертей возросло до 23.

Наземный транспорт – самый эффективный способ доставки помощи в Газу: БАПОР

Хотя любое увеличение помощи Газе приветствуется, представитель БАПОР Джульетта Тума говорит, что акцент на сбросах с воздуха или морских коридорах игнорирует более простой и эффективный способ доставки помощи.

«Это по дороге, через переходы», — сказала она телеканалу «Аль-Джазира». «Есть множество из них, которые соединяют Израиль с сектором Газа».

«Это то, что мы использовали до войны в Газе, когда там был регулярный поток около 500 грузовиков в день, включая коммерческие поставки».

Однако с тех пор «осада сектора Газа была очень жесткой», сказал Тума. «Помощи поступает очень мало. Разрешения БАПОР и другим агентствам ООН не были предоставлены в достаточном количестве. Должно быть гораздо больше».

Свидетель из Газы рассказал, что он видел, как гуманитарная помощь упала на дом «как ракета» после того, как его парашют не раскрылся.

Мохаммед аль-Гуль рассказал информационному агентству AFP, что он и его брат последовали за сброшенной на парашюте помощью в надежде получить «мешок муки».

«Потом внезапно парашют не раскрылся и упал, как ракета», врезавшись в дом, как сообщается, сказал он.

В сообщениях говорится, что пять человек были убиты и еще несколько получили ранения в секторе Газа в результате сброса гуманитарной помощи, осуществляемой несколькими странами.

Военные представители Иордании и США отрицают, что причиной гибели людей стали самолеты любой из стран.

Поделиться