В России убиты два казахстанца. СМИ сообщили, что их подозревали в подготовке теракта

Автор -
3173

Двух граждан Казахстана убили в Калужской области России. Telegram-канал ASTRA сообщил, что они были уничтожены в ходе перестрелки с сотрудниками спецназа Федеральной службы безопасности (ФСБ) утром 7 марта.

ASTRA пишет, что 35-летний и 32-летний мужчины въехали на территорию России 28 февраля этого года. Канал называет их приверженцами группировки «Вилаят Хорасан», подразделения «Исламского государства», которое признано Казахстаном террористической организацией, пишет казахская редакция Радио Свобода.

Ранее ФСБ распространила информацию о пресеченной попытке организации теракта. Предполагаемые исполнители, как заявили российские спецслужбы, оказали сопротивление при попытке задержания в частном доме в селе Коряково на территории Калужской области и «были нейтрализованы ответным огнем».

На месте, по версии ФСБ, были обнаружены пистолет Макарова, автомат Калашникова предполагаемые заготовки для изготовления взрывных устройств.

ФСБ не указывало гражданство убитых.

9 марта Комитет национальной безопасности Казахстана подтвердил гибель двух казахстанцев в России.

«СМИ опубликована информация о ликвидации силовыми структурами России двух граждан Казахстана при попытке организации теракта в РФ. Казахстанское гражданство и выезд этих лиц в Россию подтверждаются. По указанному факту КНБ ведется досудебное расследование. Проверка осуществляется в тесном контакте с ФСБ России в рамках действующих каналов сотрудничества», — говорится в сообщении КНБ, распространенном в субботу.

Других деталей в информации КНБ не приводится.

Поделиться