Дикие кабаны вернулись в заповедную зону Жети-Огуза

Автор -

На территории заказника «Чон-Жаргылчак» диких кабанов в последний раз видели лет 30 назад. Талантбек Усупов, руководитель местного общественного объединения «Ала-Тоо Бугу», рассказывает, что в советское время один браконьер мог застрелить 10-15 животных в день. «Легенда это или правда, сейчас трудно сказать. Но мы поставили перед собой цель – вернуть кабанов на территорию заказника», — начал Талантбек удивительную историю возвращения диких зверей в естественную среду обитания.

«Ала-Тоо Бугу» объединило жителей Жети-Огузского района Иссык-Кульской области для помощи государству в охране зоологического заказника «Чон-Жаргылчак», созданного по решению Совета министров Киргизской ССР в 1990-м году. Статус «охраняемая природная территория» заказник получил из-за обитающих здесь «краснокнижных» — тянь-шаньского бурого медведя, снежного барса, марала, крупных хищных птиц. В «Чон-Жаргылчаке» планировали сохранить «охотничье-промысловых» зверей и птиц и восстановить их численность. Но из-за развала Союза работа по лесоустройству и учету флоры и фауны так и не началась. В последние годы заказник был передан в ведение Генеральной дирекции биосферной территории «Иссык-Куль», которая из-за ограниченности ресурсов смогла выделить лишь «одну штатную единицу» для постоянной охраны более 23-х тысяч гектаров заповедной зоны.

Полноценной охраняемой природной зоной заказник стал в 2021 году, когда активисты из ОО «Ала-Тоо Бугу» взяли его под свое крыло в рамках сотрудничества с дирекцией биосферной территории «Иссык-Куль». Их функции заключались в защите животных и растений от браконьеров, контроле за соблюдением режима ООПТ и просветительской работе. Неправительственная организация «САМР Алатоо»* обеспечила общественных егерей экипировкой, техническими средствами (системами видеонаблюдения, фотоловушками, биноклями, зрительными трубами, средствами связи), а также организовала обучение по правовым вопросам, регулирующим ответственность за браконьерство, вырубку деревьев и другие незаконные действия на территории заказника.

«В сохранение биоразнообразия на территории заказника большую роль играет местное население. Нередко природные объекты являются основным источником дохода для людей. И в этом случае ограничения и запреты на охоту, рубку дров, сбор фруктов, грибов и трав вызывают различные конфликты. Одним из способов решения проблемы является вовлечение жителей в управление природными ресурсами и планирование деятельности ООПТ. И наш фонд «САМР Алатоо» применяет подход управления ООПТ совместно с сообществами», — рассказал Мурат Жумашев, руководитель организации.

Идея вернуть кабанов в «Чон Жаргылчак» появилась у иссыккульцев во время обмена опытом с «коллегами» из почти аналогичного общественного объединения «Шумкар Тор» из Кеминского района. План включал поимку животных на территории Чон-Кеминского национального парка и транспортировку в «Чон Жаргылчак» в специально изготовленных деревянных ящиках. Но сначала предстояло получить разрешение от Минприроды КР и Национальной Академии наук на переселение кабанов.

«Пока мы оформили бумаги и установили ловушку в парке Чон-Кемина, чтобы поймать кабанов, наступила зима, звери ушли далеко в лес и поэтому решили отложить «операцию» до весны. А после, патрулируя территорию заказника, неожиданно для себя увидели следы и характерные для кабанов подкопы. Через несколько дней местная жительница сообщила, что видела в конце села трех детенышей дикого кабана. Одного поросенка обнаружил у себя в сарае член нашего объединения», — рассказал Талантбек Усупов.

По следам и подкопам егеря определили, что в заказнике в настоящее время обитают не менее 30-ти взрослых особей и детенышей. Фотоловушка зафиксировала пока только двух диких кабанов и двух поросят. В «Ала-Тоо Бугу» уверены, что звери пришли из соседних Барскоона, Тамги, Кичи-Жаргылчака, Ак-Терека, чтобы спастись от браконьерской охоты.
«Благодаря нашим действиям по охране заказника, здесь образовалась «тихая» зона, где животным ничего не угрожает. Поэтому кабаны и вернулись», — уверенно объясняет директор ОО «Ала-Тоо Бугу».

Ученые установили, что создание благоприятной и безопасной среды, а также инстинкты и поведение могут привести диких животных в прежние места обитания. Эти факторы послужили возращению животных и в других странах региона. К примеру, в Казахстане велась активная работа по восстановлению популяции куланов, а в Таджикистане увеличилась численность редких видов горных коз.

В планах у активистов из ОО «Ала-Тоо Бугу» вести наблюдения за дикими кабанами и их учет, и что немаловажно, разъяснять местным жителям пользу от «новых старых» соседей.

По словам Талантбека Усупова, уже пришлось находить компромиссы и реагировать на жалобы сельчан о том, что кабаны ведут подкопы, а некоторые даже пригрозили начать отстрел животных. «Люди не знают, что увеличение кабанов приведет к тому, что волки, рыси и другие хищники не будут нападать на домашний скот, а выкопанная земля полезна для естественного возобновления лесов». В последнее время и браконьеры почти не охотятся в «Чон-Жаргылчаке»: бояться попасть в объективы фотоловушек. Хотя находят способы обойти контроль и просто воруют установленную систему видеонаблюдения.

С возвращением диких кабанов егеря связывают надежду на будущее природных ресурсов и биоразнообразия в «Чон-Жаргылчаке». Эта история – пример совместной работы местных сообществ, НПО и госструктур для достижения общей цели – сохранения дикой природы на долгое время.

*Об организации: ОФ «САМР Алатоо» — неправительственная организация, активно содействующая улучшению уровня жизни сообществ Центральной Азии, сохранению биоразнообразия, адаптации к изменению климата, используя устойчивое управление природными ресурсами через внедрение местного и адаптации международного опыта.

Поделиться