В Туркменистане появились «невольничьи рынки»

Автор -
539

    В двух городах Балканского велаята возникли стихийные биржи поденных работников, в народе известные, как «гул базар» («невольничий рынок»). Ежедневно на этих точках собираются около 100 человек, ищущие поденную работу. В условиях усугубляющихся экономических трудностей и массовой безработицы поденный неквалифицированный труд является единственным способом выживания. Об этом 8 марта сообщило Радио Азатлык.

    «Как только рядом с «невольничьим рынком» останавливается машина, подёнщики окружают её и начинают предлагать себя, крича: «возьми меня, я готов выполнять любую работу», подёнщики спорят между собой и расталкивают друг друга. Они ведут себя словно стая голодных лис, которым бросили кусочек мяса. Когда видишь эту картину, этих людей становится очень жалко», рассказал корреспондент СМИ, недавно побывавший на одном из «невольничьих рынков».

    Стихийные биржи подёнщиков в Балканабаде и Туркменбаши начали возникать в середине февраля. До этого такой «невольничий рынок» существовал только в Ашхабаде, и, по словам местных жителей, такая «биржа труда» в западном велаяте появляется впервые за годы независимости.
    \
    Как рассказал наш корреспондент, на «невольничьем рынке», возникшем рядом с железнодорожным вокзалом Туркменбаши, ежедневно собираются около 100 человек, хотя предлагающих поденную работу не так много.

    В Балканабаде на пустой площадке рядом с северными воротами фермерского рынка также собираются десятки людей. Собирающиеся на этой точке люди соглашаются выполнить любую работу за 30-50 манатов в день.

    Среди подёнщиков, собирающихся на стихийные биржи труда, есть и мужчины, и женщины разных возрастов, можно даже встретить женщин старше 60 лет. Они предлагают услуги по уборке домов.

    «Эти женщины рассказывают, что их пенсии не хватает, чтобы прокормить семью, и поэтому они вынуждены идти в подёнщики. В основном этих людей нанимают, как грузчиков или на строительные и домашние работы», говорит наш корреспондент.

    Иногда подёнщиков нанимают грузчиками для работы в морском порту грузчиками или на складах.

    «Их также могут нанять на погрузку строительного мусора на стройках, очистку канализационных труб. Они даже соглашаются на работу по очистке выгребных ям туалетов в жилых районах Туркменбаши, где нет канализации», рассказал житель Туркменбаши.

    Получить комментарии о появлении стихийных бирж подёнщиков в администрации Балканского велаята не представилось возможным.

    Однако так называемые «невольничьи рынки» появились на фоне усугубляющихся экономических проблем в Туркменистане, сопряжённых массовой безработицей и постоянным ростом цен.

    Как сообщают СМИ, что падение уровня жизни населения привело к заметному увеличению количества нищих и копающихся в мусорках граждан.

    Последние несколько лет наши корреспонденты в Балканском велаяте неоднократно сообщали о сокращении тысяч рабочих мест на предприятиях нефтегазовой сферы.

    «На нефтегазовых и химических заводах в Балкане, управляемых иностранными компаниями, были сокращены тысячи рабочих мест. Многие рабочие на этих предприятиях были единственными кормильцами своих семей. Сокращение рабочих мест привело к падению уровня жизни во многих туркменских семьях», говорит житель Балкана, знающий ситуацию.

    Туркменские власти не признают наличие экономических проблем так же, как и обостряющуюся ситуацию с массовой безработицей в стране. Для официальных СМИ эти проблемы также не являются предметом для обсуждения.

    До этого в Туркменистане было известно об одном так называемом «невольничьем рынке», действовавшем в Ашхабаде.

    Поделиться