Дело Камчы Кольбаева: Завод «Кристалл» возвращен в собственность государства

Автор -

По делу о незаконном присвоении активов и имущества ОАО «Кристалл» со стороны аффилированных лиц  кримавторитета Камчы Асанбека установлено, что в целях создания и функционирования майниг – фермы на территории ОАО  было специально учреждено ОсОО «Компьютер Павер центр». Оно с мая 2019 года по октябрь 2020 года занималась оборудованием и техническим оснащением майниг – фермы, не имея на это соответствующих разрешительных документов. Об этом сообщает ГКНБ.

По информации спецслужб, исполнительным директором являлся уроженец г.Таш-Комур О.М., а фактическим управляющим финансовыми средствами был Т.А.К. (приближенное лицо «окул бала» покойного криминального авторитета К.Асанбека). Основной целью запуска майнинг – фермы являлось финансирование криминальных структур К.Асанбека.

Для реализации деятельности крупной майниг-фермы были использованы возможности корпорации «Аю-Холдинг», в её структуре имелась энергокомпания «НурАлЭнерго», которая в последующем планировала поставку электричество в завод «Кристалл» и тем самым оказывая содействие в финансировании организованной преступной группы К.Аанбека.

При этом, в собственность ОсОО «Компьютер Павер центр» имущественный комплекс ОАО «Кристалл» перешел незаконно в нарушений норм законодательства в сфере банкротства.

В результате решением Таш-Комурского районного суда от 10 января 2024 года ОАО «Кристалл» возвращен в собственность государства.

Следует отметить, что ОАО «Кристалл» является заводом по выпуску полупроводниковых материалов (кремния) и имеет стратегическое значение для экономического развития страны. В связи с развитием технологий в области современной электротехники (интегральных схем, дискретных приборов, солнечных батарей и др.) к данному предприятию проявляется активный интерес со стороны иностранных инвесторов.

Поделиться