Швейцария передала компьютерное оборудование на сумму более 43 млн сомов для поддержки Групп семейных врачей Кыргызстана

Автор -

Посол Швейцарии Оливье Бангертер передал 320 компьютеров, источников бесперебойного питания (UPS), а также лицензии Касперского министру здравоохранения Кыргызстана Алымкадыру Бейшеналиеву для поддержки технического оснащения Групп семейных врачей.

IT-оборудование было передано 228 организациям первичной медико-санитарной помощи на юге Кыргызстана и города Бишкек. Оборудование было передано в рамках швейцарского проекта «Эффективное управление и профилактика неинфекционных заболеваний в Кыргызстане» с целью усиления электронного здравоохранения. 

Как отмечает посольство Швейцарии, техническое оснащение сыграет важную роль в повышении качества первичной медико-санитарной помощи в стране и улучшении лечения неинфекционных заболеваний. Оно также будет способствовать мониторингу и оценке программ и мероприятий в области здравоохранения, что в конечном итоге приведет к улучшению состояния здоровья населения Кыргызстана.

Проект «Эффективное управление и профилактика неинфекционных заболеваний в Кыргызстане», финансируемый правительством Швейцарии, направлен на улучшение здоровья и благополучия населения Кыргызстана путем обеспечения равного доступа к качественным услугам первичной медико-санитарной помощи и продвижения здорового образа жизни. Проект уже охватывал Чуйскую, Нарынскую, Таласскую и Иссык-Кульскую области, а на данном этапе реализует свою деятельность в Ошской, Джалал-Абадской, Баткенской областях, а также в городах Бишкек и Ош.

 Неинфекционные заболевания (НИЗ) — это хронические, медленно прогрессирующие болезни. К ним относятся сердечно-сосудистые заболевания, рак, легочные заболевания и сахарный диабет.

Согласно данным Министерства здравоохранения Кыргызстана, в 2022 году сердечно-сосудистые заболевания занимали ведущую позицию (52,1%) по причинам смертности, после которых следуют онкологические заболевания (12,2%) и респираторные заболевания (5,5%).

Общими предотвратимыми факторами риска для этой группы НИЗ являются неправильное питание (в частности, высокое потребление соли, недостаточное потребление фруктов и овощей), употребление табака и злоупотребление алкоголем, а также недостаточная физическая активность.

Поделиться