Автоэксперт назвал три способа, как отучить АКПП «пинаться»

Автоэксперт Алексей Шпикалов в беседе с «Российской газетой», поделился профессиональными советами по устранению проблем с автоматической коробкой передач. Согласно его рекомендациям, существует три основных способа, позволяющих собственными силами исправить недочеты в работе данного узла автомобиля.

Во-первых, Шпикалов настоятельно рекомендует проверить уровень масла в коробке передач. Неправильный уровень, особенно недостаток масла, может стать причиной неравномерной работы и неплавного переключения передач. Это первый и самый простой шаг к диагностике проблемы.

Далее, эксперт советует провести замену масла в АКПП. Грязное или некачественное масло часто является причиной того, что автоматическая коробка передач начинает работать с перебоями, что водители могут воспринимать как «пинки» при переключении.

Третьим способом, предложенным Шпикаловым, является обновление или перекалибровка программного обеспечения АКПП. Такая процедура может потребоваться для исправления ошибок в работе электронной части коробки передач и обеспечения ее более плавного функционирования.

Завершая свой обзор, Шпикалов подчеркнул, что за пределами этих трех методов начинается область профессиональной диагностики и ремонта. Он настоятельно рекомендует владельцам автомобилей не пренебрегать услугами сервисных центров. По его словам, обращение к специалистам позволит не только избежать возможных повреждений коробки передач, но и гарантировать эффективное устранение любых неполадок.

Поделиться