Депутат Атазов обвинил генпрокурора Кыргызстана в связях с Райымбеком Матраимовым

Автор -

Депутат Жогорку Кенеша Шайлообек Атазов заявил, что генеральный прокурор Курманкул Зулушев имел связи с находящимся в розыске экс-таможенником Райымбеком Матраимовым. Такое заявление Атазов сделал 13 марта на заседании Жогорку Кенеша, сообщает Азаттык.

По словам депутата, в Кыргызстане «нет политиков не связанных с Матраимовым».

«Гоняясь за мной последние два года из-за мандата, генеральный прокурор добился своей цели. Вы говорите, что [у меня] есть связи с Матраимовым. Уважаемые кыргызстанцы, какой политик не имеет отношения к Матраимову? До Матраимова я контактировал с большим числом людей — для продвижения кыргызского спорта. Генеральный прокурор Зулушев, вы же были кровным другом [Матраимова], на своем дне рождения во время подачи мяса вы же говорили: «Не ешьте пока не придет мой друг Райым». Вы уже три года генеральный прокурор и, если он [Матраимов] крупный преступник, вы этого не заметили? Вы не могли его задержать, когда он недавно открывал здание муфтията?», — заявил Атазов.

Генеральный прокурор пока не прокомментировал заявление Атазова.

До того как Матраимов был объявлен в розыск Атазов не раз высказывался в его поддержку в стенах Жогорку Кенеша. Он также участвовал в митингах в поддержку Матраимова, а до прихода в парламент руководил спортивным клубом EREM, который принадлежал Матраимовым.

Административный суд на прошлой неделе вынес решение, которым обязал ЦИК признать избранным депутатом от Свердловского района Абдурахманхаджи Муртазалиева. От этого же района в 2022 году баллотировался и Атазов, который стал депутатов, так как ЦИК отменил регистрацию Муртазалиева. Теперь Атазов покинет парламент.

Атазов, комментируя решение Административного суда, заявил, что оно было принято незаконно и для этого не было никаких юридических оснований. Он добавил, что решение суда было принято в «интересах политической группы», однако не уточнил какой именно.

О решении Административного суда по мандату Атазова стало известно на фоне активных дискуссий о том, что депутаты, связанные с Матраимовым, должны покинуть Жогорку Кенеш. С таким заявлением выступили ряд политологов в видеосюжете провластного телеканала Region TV. После этого несколько парламентариев сдали свои мандаты, в том числе брат Райымбека Матраимова — Искендер Матраимов.

Поделиться