ЦИК Кыргызстана досрочно прекратила полномочия депутата Айбека Осмонова

Автор -

Члены Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов (ЦИК) КР досрочно прекратили полномочия депутата Жогорку Кенеша Айбека Осмонова. Соответствующее решение они приняли на заседании 13 марта. Об этом сообщает Азаттык.

Основанием для такого решения стало заявление о сдаче мандата, которое ранее подал Осмонов.

Айбек Осмонов стал четвертым депутатом за последнее время, который добровольно сдал свой мандат. Ранее свои мандаты сдали Искендер Матраимов, Абдыбахаб Боронбаев и Нурлан Ражабалиев. Все они были ранее упомянуты политологами и экспертами в видеосюжете Region TV о депутатах, которые могли быть связаны с бывшим таможенником Райымбеком Матраимовым, находящемся в розыске. Спикеры заявляли, что имеющие связь с Матраимовым депутаты должны покинуть ЖК.

Осмонов на фоне этого отправился в Турцию на лечение, но затем вернулся в Кыргызстан. По той же причине в Турцию летал и депутат Шайлообек Атазов, который не раз высказывался в поддержку Райымбека Матраимова. После возвращения в Кыргызстан он выступил в парламенте с заявлением, что у каждого политика в стране были связи с Матраимовым.

Поделиться