Садыр Жапаров принял нового муфтия Абдулазиза Закирова

Автор -

    Президент Садыр Жапаров принял новоизбранного главу Духовного управления мусульман Кыргызстана (ДУМК) Абдулазиза Закирова. Во встрече участвовал директор Государственной комиссии по делам религий Кыргызстана Тойгонбай Абдыкаров.

    Глава государства поздравил Абдулазиза Закирова с избранием на должность муфтия Кыргызстана. Во время обсуждения были подняты различные вопросы текущей деятельности ДУМК, а также вопросы противодействия возникающим вызовам и угрозам, стоящим перед страной.

    Садыр Жапаров подчеркнул, что Кыргызская Республика – светская и многоконфессиональная страна, в которой около 90% населения составляют мусульмане. Он отметил значимость толерантности, терпимости и щедрости, пропагандируемых исламом, а также роль Духовного управления мусульман Кыргызстана в содействии этим ценностям.

    Глава государства выразил обеспокоенность по поводу некоторых явлений, не соответствующих традиционным ценностям ислама, и призвал делать упор на необходимости придерживаться традиционного ханафитского мазхаба.

    В ходе встречи Садыр Жапаров выразил удовлетворение работой Духовного управления мусульман Кыргызстана по разъяснению Указа Президента «О мерах по упорядочению семейных торжеств и поминальных обрядов в Кыргызской Республике». Было отмечено, что граждане постепенно отказываются от установки дорогих надгробий и пышных торжеств в кредит, и Президент призвал к продолжению данной работы для минимизации явлений расточительства.

    Муфтий Абдулазиз Закиров, в свою очередь, выразил благодарность за прием и поздравил Президента Садыра Жапарова с началом месяца Орозо. Он также сообщил о проведении разъяснительных работ по поручению Главы государства во всех регионах республики и о планах по созданию резерва кадров.

    В заключение встречи Президент Садыр Жапаров пожелал новому муфтию успехов в его ответственной работе на благо страны, говорится в пресс-релизе пресс-службы президента.

    Поделиться