ГКНБ КР: Объем теневой экономики в Джалал-Абадской области составляет 30%

Автор -

ГКНБ Кыргызстана провел мониторинг количества действующих субъектов предпринимательства на территории Джалал-Абадской области, в результате  установлена существенная разница с официальными данными Государственной налоговой службы (ГНС) .

Так, по данным ГНС на территории Джалал-Абадской области официально зарегистрировано и осуществляют экономическую деятельность 7077 субъектов предпринимательства (торговые центры, магазины, гостиницы, кафе, столовые, парикмахерские, СТО и др.). Однако проведенный физический подсчет показал, что  на территории области функционирует 10132 субъектов предпринимательства, что больше данных ГНС на 3055 субъекта, т.е. на 30,1 %.

В настоящее время по инициативе ГКНБ КР в целях вывода из теневой экономики выявленных незаконно функционирующих субъектов предпринимательства организована комиссия с привлечением профильных государственных органов, в числе которых налоговая служба, санэпидемстанция, архитектура, водо и энерго-обеспечивающие организации.

Данные мероприятия направлены для последующей легализации и приведения в соответствие их деятельности с действующим законодательством Кыргызской Республики.

Поделиться