Главу Минздрава Кыргызстана назвали «черным хирургом» и обвинили в связях с ОПГ

Автор -
264

    В отношении Министерства здравоохранения поступает много обращений, сказал депутат Жусупбек Коргонбай уулу 14 марта на заседании Жогорку Кенеша, сообщает АКИpress.

    «Сейчас в моем кабинете 6 женщин сидят с жалобами на министра здравоохранения Алымкадыра Бейшеналиева. Если посмотреть хронологию, то после прихода министра зарегистрировано много смертей», — заявил он.

    «Еще там кадровая чехарда. Министр назначает одного руководителя больницы, на следующий день заместитель министра на другого приказ подписывает. Бардак в Минздраве. Недавно мой знакомый оперировал своего ребенка. Ему хотели вырезать фурункул возле уха, но задели большой нерв и одну часть лица парализовало. Пришлось вывозить в Турцию на лечение за большие деньги. Нужно пригласить министра на заседание парламента. Пусть он не думает, что сварил президенту аконит и стал лучшим», — сказал Коргонбай уулу.

    «У министра есть кличка «Черный хирург». Он в свое время тайком оперировал Рыспека Акматбаева, членов ОПГ, которые получили ранения. Хочу дать подсказку главе ГКНБ Камчыбеку Ташиеву и генеральному прокурору Курманкулу Зулушеву, которые ведут борьбу с ОПГ. Он [министр] имеет прямое отношение к ОПГ. Человек, проводивший операции неофициально, занимает должность министра здравоохранения. Это стыдно! Он закружил голову президенту своим ядом — аконитом. Теперь всему народу закружит голову», — сказал депутат.

    Также Коргонбай уулу сообщил о возможном неправильном распределении квот на дорогостоящие операции за рубежом.

    Поделиться