Италия никогда не отправит войска в Украину, заявили в Риме

Автор -

Европа должна избегать «громких заявлений» и противоречий, а иметь четкую и единую стратегию против России в связи с ее войной в Украине, заявил министр обороны Италии Гвидо Кросетто в субботнем интервью газете la Repubblica.

«Запад должен избегать громких заявлений, таких, как отправка НАТО в Украину, в попытке выставить себя в лучшем свете, и не разделяться на встречи по двое или трое, когда нас в Европе 27», — сказал Кросетто, имея в виду страны-члены Евросоюза.

По словам итальянского министра, чтобы противостоять российскому «монолиту», европейским странам нужна четкая, скоординированная стратегия, и, возможно, создание новой коалиции.

Италия обязалась до конца 2024 года поставлять Украине материалы и оборудование, включая оружие, для противодействия российской агрессии. В феврале Италия подписала 10-летний оборонный пакт о поддержке Украины, хотя детали этого соглашения публично представлены не были.

Кросетто критически высказался по поводу состоявшейся в пятницу встречи лидеров Германии, Франции и Польши, заявив, что «непрактично» разделять европейскую коалицию союзников Украины.

Министр обороны Италии признал, что Киеву нужно еще больше боеприпасов, отметив, что такие решения должны приниматься на встречах на уровне ЕС и НАТО.

Как и Кросетто, министр иностранных дел Антонио Таяни в субботу в отдельном интервью газете Corriere della Sera исключил возможность отправки итальянских войск на Украину и заявил, что «наша цель — достичь мира, а не расширять войну».

США не возражают против предложений других стран НАТО направить своих военнослужащих на территорию Украины, однако каждое государство должно принимать решение об этом самостоятельно, заявил координатор по стратегическим коммуникациям Джон Кирби во время брифинга в Белом доме в пятницу.

На вопрос журналиста, будет ли администрация Джо Байдена просить другие страны прекратить призывать к отправке своих войск в Украину, Кирби ответил отрицательно.

Ранее президент Франции Эммануэль Макрон, канцлер Германии Олаф Шольц и премьер-министр Польши Дональд Туск объявили о создании коалиции союзников Украины, в частности по вооружениям дальнего действия. Евросоюз стремится использовать свою оборонную промышленность для производства оружия и боеприпасов, однако в условиях продолжающейся войны в Украине этого может оказаться недостаточно.

Чтобы отреагировать на дефицит снаряжения, европейские сторонники Украины будут искать новых поставщиков за пределами ЕС, продолжая выдвинутую в феврале руководством Чехии инициативу по закупке дополнительных боеприпасов за пределами Евросоюза.

Канцлер Германии Олаф Шольц заявил после этой встречи, что сторонники Украины также будут использовать доходы от замороженных российских активов для финансирования закупок оружия для Киева.

Министр обороны Испании Маргарита Роблес также заявила, что страна не будет отправлять войска в Украину, так как не хочет эскалации конфликта с Россией.

«Мы, как и большинство стран НАТО, понимаем, что нецелесообразно отправлять войска в Украину, потому что это будет означать эскалацию конфликта. А в настоящее время эскалации необходимо избегать любой ценой», — сказала она в интервью La Vanguardia.

Поделиться