Путин заявил, что был согласен на обмен Навального

Автор -

    Президент России Владимир Путин сообщил, что был согласен на обмен Алексея Навального. Об этом передает РИА Новости.

    «За несколько дней до ухода господина Навального из жизни мне некоторые коллеги сказали, и не сотрудники администрации, некоторые люди сказали, что есть идея обменять господина Навального на некоторых людей, которые находятся в местах лишения свободы в западных странах. Вы можете мне поверить, можете нет, человек, который со мной говорил, еще фразу не закончил, я сказал: “Я согласен”», — сказал Путин журналистам.

    Он отметил, что был согласен только при одном условии: чтобы после обмена Навальный не возвращался в Россию.

    Соратники Алексея Навального заявили, что в последние месяцы велись переговоры о его обмене, вскоре смерти политика. В частности, 26 февраля Мария Певчих рассказала, что знает об обсуждении схемы обмена, в рамках которой Навального якобы могли обменять на двух граждан США и на предполагаемого офицера ФСБ Вадима Красикова, осужденного на пожизненное заключение в Германии.

    Имен граждан США, на которых могли обменять Навального, Певчих не назвала. СМИ предположили, что речь идет об американском ветеране Поле Уилане и журналисте Wall Street Journal Эване Гершковиче. Оба преследуются в России по статье о шпионаже. Уилана в 2020 года приговорили к 16 годам тюрьмы. Гершкович ждет суда в «Лефортово».

    Красикова в 2021 году приговорили в Германии к пожизненному заключению. В 2019 году он застрелил в Берлине бывшего чеченского полевого командира Зелимхана Хангошвили. Путин не скрывал, что желал возвращения Красикова в Россию. В начале февраля он намекнул на это в интервью американскому ведущему Такеру Карлсона, который поинтересовался перспективами возвращения Гершковича на родину в США. Путин в ответ начал говорить о человеке, который «из патриотических соображений» «ликвидировал бандита» в некой европейской стране.

    По данным Певчих, вечером 15 февраля она «получила подтверждение», что переговоры об обмене Красикова на Навального и американских граждан «ведутся и находятся на финальной стадии».

    Факт таких переговоров подтвердили ведущие западные СМИ и российский собеседник Би-би-си, осведомленный о ходе дискуссии. Он рассказал, что обмен Красикова на Навального и Гершковича действительно обсуждался группой переговорщиков из России, Германии и США.

    По словам источника, переговорщики достигли согласия об обмене 15–16 февраля — менее чем за сутки до смерти Навального. Тогда собеседник Би-би-си не располагал информацией о том, дал ли окончательное согласие на обмен президент России Владимир Путин.

    Певчих утверждала, что предложение Владимиру Путину передал предприниматель Роман Абрамович. Об этом слышал и собеседник Русской службы Би-би-си. Издание «Агентство» со ссылкой на источники писало, что в последний раз бизнесмен обсуждал обмен Навального с Путиным утром 16 февраля — в день смерти Навального.

    Агентство Reuters тогда же сообщило, что США и Германия действительно обсуждали потенциальный обмен заключенными с Россией, но переговоры находились на ранних стадиях. По данным источников Financial Times, обмен Красикова на Гершковича и американцев действительно обсуждался. Но после смерти Навального интерес Берлина к сделке ослаб, писала британская газета.

    Поделиться