Казахстан закупил не прошедший клинические испытания китайский инсулин, заявила депутат

Автор -

Казахстан закупил, как утверждается, китайский инсулин, который ещё не прошёл клинические испытания. Об этом сообщила 18 марта депутат мажилиса парламента Гульдара Нурумова, пишут СМИ.

«Его в мире закупили только две страны — Казахстан и страна Латинской Америки. Ещё неизвестна его эффективность, клинические испытания ещё не прошёл. Врачи и больные возмущаются», — заявила депутат в понедельник. По её словам, особой разницы в цене с европейским инсулином нет.

В 2014 году в Казахстане был зарегистрирован инсулин европейского производства, как уточнила депутат, единственный, который показан детям в возрасте от года. В прошлом году он вошёл в Гарантированный государством объём бесплатной медицинской помощи (ГОБМП), но пациенты «почему-то до сих пор не получают» европейский препарат инсулина.

В свою очередь, министр здравоохранения Казахстана Акмарал Альназарова сообщила, что первая партия китайского инсулина была закуплена в прошлом году. Слова министра и депутата приводит сайт «Власть».

«В течение года никаких нареканий со стороны населения не было. Вместе с тем дети продолжают пользоваться инсулином, который использовали ранее», — сообщила министр.

Альназарова уточнила, что Минздрав анализирует действия «СК-Фармация» и Национального центра экспертизы лекарственных средств на предмет возможного лоббирования в связи с «быстрой» регистрацией китайского инсулина.

В казахстанском едином дистрибьюторе лекарственных средств сообщили, что закуп инсулинов осуществлён в соответствии с законом. В «СК-Фармация» отметили, что закупают медикаменты «строго по перечню», утверждённому приказом № 88 министерства здравоохранения, в котором, в частности, приводятся международные непатентованные наименования, характеристика лекарственного средства. В нем сейчас более десятка позиций с упоминанием инсулина, в том числе его аналоги.

Поделиться