Надвигающийся голод на севере сектора Газа полностью рукотворный, заявил глава ООН. Израильские силы усилили налеты на мирных палестинцев

Автор -

Антониу Гутерриш, генеральный секретарь ООН, призвал к немедленному прекращению огня по гуманитарным соображениям после того, как в новом докладе содержится предупреждение о том, что север Газы может пострадать от голода в любое время с сегодняшнего дня до мая.

«Неизбежный голод в северной части Газы — это полностью рукотворная катастрофа», — заявил Гутерриш в сообщении на X. — Мы должны действовать сейчас, чтобы предотвратить немыслимое, неприемлемое и неоправданное».

В результате воздушных атак Израиля в Рафахе погибли по меньшей мере 14 человек

Израильские удары нанесли удары по районам Мусаба, Хирбет аль-Адас и аль-Дженина в Рафахе. В результате нападений погибли женщины и дети, сообщает Вафа.

На кадрах, проверенных агентством Санад Аль-Джазиры, видно, как мертвые и раненые прибывают на машинах скорой помощи в кувейтскую больницу.

Майкл Фахри, специальный докладчик ООН по праву на питание, призвал Соединенные Штаты сделать больше, чтобы положить конец продолжающемуся кризису голода и голода в секторе Газа.

«Если бы США серьезно относились к предотвращению голода, они бы оказали давление на Израиль, требуя прекращения огня. Оно больше не будет поставлять Израилю оружие и финансовую поддержку», — сказал он телеканалу «Аль-Джазира».

«Соединенные Штаты являются соучастниками голода палестинского народа в секторе Газа».

Фахри сказал, что десантирование США и планы построить временный пирс на побережье Газы были в значительной степени политическим шагом.

«Это могло бы облегчить голод для небольшого числа людей и на очень короткий период времени, но по большому счету это политические действия, совершаемые в политических целях», — добавил он.

Вот некоторые из событий прошлой ночи:

  • Израильские военные заявили, что 200 палестинцев были арестованы и еще 20 убиты во время нападения на больницу Аль-Шифа в городе Газа.
  • Корреспондент «Аль-Джазиры» на арабском языке Исмаил аль-Гуль был освобожден после 12-часового ареста и жестокого избиения израильскими военными в медицинском комплексе.
  • В докладе, поддержанном ООН, предупреждается, что северная часть сектора Газа может пострадать от голода в любое время с сегодняшнего дня до мая, и более 70 процентов из 2,3-миллионного населения Газы сталкивается с «катастрофическим голодом».
  • Министры иностранных дел ЕС «единогласно» одобрили санкции против жестоких поселенцев, которые преследуют палестинцев на оккупированном Западном Берегу.
  • Совет Безопасности ООН «самым решительным образом осудил» нападения группировки хуситов в Йемене на коммерческие суда в Красном море.

В результате нападения Израиля на Джабалию погибли восемь палестинцев, включая детей

По данным информационного агентства Wafa, израильские силы обстреляли дом в Джабалии на севере сектора Газа в понедельник вечером, в результате чего погибли по меньшей мере восемь палестинцев, включая детей.

Со ссылкой на свидетелей агентство сообщило, что дом принадлежал семье аль-Банна и был полностью разрушен. По его словам, многие другие были ранены.

Бывший премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт назвал лидера большинства в Сенате США Чака Шумера «большим другом Израиля» за призыв к проведению выборов для замены Нетаньяху, сообщает The Times of Israel.

Ольмерт, ярый критик Нетаньяху, направил письмо Шумеру, похвалив его за «смелость, которую вы проявили, говоря [то, что] сегодня чувствуют многие из нас, евреев во всем мире и традиционных сторонников Израиля».

Он добавил, что «премьер-министр Израиля не достоин возложенных на него обязанностей».

Шумер, самый высокопоставленный еврейский политик США, заявил на прошлой неделе, что Израиль должен провести «значительные корректировки курса» для достижения прочного мира, добавив, что «многие израильтяне потеряли доверие» к правительству Нетаньяху.

Американские и израильские СМИ сообщают, что Израиль и ХАМАС возобновили непрямые переговоры в столице Катара Дохе.

Axios со ссылкой на двух неназванных израильских чиновников и источник, обладающий непосредственными знаниями, сообщил, что израильская делегация, возглавляемая главой Мосада Дэвидом Барни, встретилась с катарскими и египетскими посредниками во главе с премьер-министром Катара шейхом Мохаммедом бен Абдулрахманом Аль Тани.

Высокопоставленный израильский чиновник сообщил американскому новостному сайту, что нынешний раунд переговоров может занять как минимум две недели и что израильская делегация останется в Дохе для детальных переговоров с катарскими и египетскими посредниками.

По словам чиновника, посредники перемещаются между делегациями Израиля и ХАМАСа, расположенными в разных частях одного и того же комплекса в Дохе.

«Это будет долгий, трудный и сложный процесс, но мы хотим попытаться заключить сделку», — сказал чиновник.

Новостной сайт Time of Israel со ссылкой на другие израильские СМИ также сообщил, что переговоры уже начались. Он добавил, что Барни, скорее всего, вернется в Израиль во вторник, а израильская переговорная группа останется в Дохе.

Никаких немедленных комментариев со стороны ХАМАСа или стран-посредников не последовало.

Адель Ходр, региональный директор ЮНИСЕФ по Ближнему Востоку и Северной Африке, призвала к открытию всех контрольно-пропускных пунктов в сектор Газа после того, как поддержанный ООН доклад предупредил о неизбежном голоде в северных частях анклава.

«Выводы IPC по сектору Газа подтверждают то, о чем мы предупреждали о надвигающемся голоде уже несколько месяцев», — сказала она в сообщении на X.

«Бездействие мира шокирует, поскольку все больше детей умирают медленной смертью. Все пограничные переходы должны открыться сейчас, чтобы обеспечить беспрепятственный доступ гуманитарной помощи».

Бет Бехдол, заместитель генерального директора Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН, говорит, что ситуация с продовольственной безопасностью в секторе Газа быстро ухудшается.

Продовольственная безопасность в анклаве «ухудшилась такими темпами и частотой, которых мы никогда раньше не видели», сказал Бечдол телеканалу «Аль-Джазира».

По словам Бечдола, существует три уровня кризиса Интегрированной классификации фаз продовольственной безопасности (IPC).

Бехдол сказал, что 1,1 миллиона палестинцев в секторе Газа – около половины населения – в настоящее время отнесены к пятому уровню, что классифицируется как катастрофа, которая может привести к голоду.

«Это означает, что домохозяйства на этом конкретном уровне испытывают крайнюю нехватку продовольствия и не могут удовлетворить большую часть своих основных потребностей», — сказал Бечдол. «Люди голодают, и они сталкиваются со значительно повышенным риском острого недоедания и, в конечном итоге, смерти».

Поделиться