Израильский шпион арестован в Малайзии с оружием. Что происходит в Газе?

Автор -

Информационное агентство Reuters сообщает, что власти столицы Малайзии Куала-Лумпура арестовали вооруженного человека, которого полиция назвала подозреваемым в израильском шпионе.

Генеральный инспектор полиции Малайзии Разарудин Хусейн сообщил на пресс-конференции поздно вечером в пятницу, что 36-летний подозреваемый, у которого нашли шесть пистолетов и 200 пуль, прибыл в международный аэропорт Куала-Лумпура из Объединенных Арабских Эмиратов 12 марта на автомобиле. 

Подозреваемый сдал израильский паспорт на допросе в полиции, сказал Разарудин. Подозреваемый сообщил властям, что прибыл в Малайзию, чтобы выследить другого гражданина Израиля из-за семейного спора. По данным Reuters, полиция расследует, является ли этот мужчина сотрудником израильской разведки.

«Мы не полностью доверяем этой версии, поскольку подозреваем, что может быть другая повестка дня», — сказал Разарудин.

Палестинский ученый был застрелен в Куала-Лумпуре в 2018 году двумя неизвестными в результате убийства, которое, по предположению ХАМАСа, было совершено израильской разведывательной службой Моссада.

Белый дом отправляет Израилю больше оружия, несмотря на «растущий разлад» с Нетаньяху по поводу сектора Газа

Несмотря на растущее давление со стороны высокопоставленных сенаторов-демократов и членов Конгресса с требованием ограничить военную помощь Израилю… Белый дом подписал очередную плановую передачу бомб и военных самолетов Израилю.

Это составляет около 2,5 миллиардов долларов не только на истребители, но и на бомбы, которые они будут нести.

Это происходит, несмотря на растущий раскол между правительствами Израиля и США.

Ранее на этой неделе премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху внезапно отменил запланированную встречу между официальными лицами США и Израиля, которая должна была рассмотреть планы израильской военной кампании по наземному вторжению в Рафах.

Это то, против чего США решительно выступают, не имея какого-либо плана для более чем 1 миллиона палестинцев, которые в настоящее время укрываются там.

Вот основные события за ночь:

  • Белый дом согласился направить Израилю еще 2,5 миллиарда долларов оружия, несмотря на растущее осуждение войны в секторе Газа и усиливающееся давление со стороны сенаторов-демократов и членов Конгресса с требованием ограничить военную помощь Израилю.
  • Министр обороны Израиля Йоав Галлант предупредил, что израильские силы расширят атаки против «Хезболлы» на новые географические районы. Предупреждение прозвучало на фоне атак Израиля на объекты «Хезболлы» в Ливане и Сирии.
  • 13-летний палестинский мальчик был убит, а несколько других молодых людей ранены израильскими силами во время очередной ночи кровавых военных рейдов на города на оккупированном Западном Берегу.
  • Тысячи людей вышли на улицы в столице Иордании Аммане шестую ночь подряд, протестуя против войны Израиля в секторе Газа и призывая к прекращению мирного договора Иордании с израильским государством.
  • По сообщениям СМИ, полиция Малайзии арестовала в отеле столицы Куала-Лумпура вооруженного мужчину, которого они подозревают в том, что он может быть израильским шпионом. Малайзия решительно поддерживает Палестину и не имеет дипломатических отношений с Израилем.

Освобождение палестинской земли является «очагом конфликта с израильским врагом»: ХАМАС

В заявлении по случаю Дня земли ХАМАС заявил, что освобождение исторической Палестины, в центре которой находится Иерусалим и мечеть Аль-Акса, является «центром конфликта с израильским врагом».

«Нет другого способа освободить его, кроме как организовать всестороннее сопротивление», — заявила группа.

Он добавил, что создание полностью суверенного палестинского государства со столицей в Иерусалиме является проектом, который касается не только палестинцев, но и «всех арабских и исламских стран и свободных людей мира».

В нем также говорится, что нападение на Израиль 7 октября, известное как «Наводнение в Аль-Аксе», было частью «пути нашего народа по защите своей земли и святых мест», которое будет продолжаться до тех пор, пока законные права палестинцев не будут восстановлены.

МИД Палестины раскритиковал США за поставки нового оружия Израилю

Министерство иностранных дел Палестины раскритиковало США после сообщений о том, что они согласились отправить Израилю оружие на сумму еще 2,5 миллиарда долларов, несмотря на растущую обеспокоенность тем, что израильские силы расширят свои военные операции на Рафах, где укрываются перемещенные лица.

«Требовать Нетаньяху прекратить убивать мирных жителей и снабжать его оружием — это беспрецедентное принципиальное и моральное противоречие», — говорится в заявлении министерства на X.

Президент США Джо Байден неоднократно говорил Израилю, что ему следует быть «более осторожным», чтобы защитить мирное население в секторе Газа.

Министерство выразило сожаление по поводу «продолжающейся неспособности» Совета Безопасности ООН (СБ ООН) и Международного Суда (МС) заставить Израиль уважать их решения.

На этой неделе СБ ООН проголосовал за резолюцию с требованием прекращения огня после того, как США, обладающие правом вето, воздержались. Международный суд принял новые временные меры в рамках дела, возбужденного Южной Африкой против Израиля за преступление геноцида, приказав правительству Нетаньяху предоставить немедленный и беспрепятственный доступ к помощи в секторе Газа.

Поделиться