Утвержден консолидированный бюджет Бишкека на 2024 год

Автор -

Мэром  Бишкека Айбеком Джунушалиевым 29 марта 2024 года утвержден консолидированный бюджет города на 2024 год.

Консолидированный бюджет города по доходной и расходной части составляет 32 590,5 млн. сомов: из них бюджет присоединяемых айылных аймаков, согласно административно-территориальной реформе составляет 868,1 млн. сомов и трансферты из республиканского бюджета — 6 973,0 млн. сомов, которые будут направлены на приобретение автобусов и покрытие расходов по фонду оплаты труда образовательных учреждений города Бишкек и присоединяемых айылных аймаков.

Отметим, что на основании Указа Президента КР от 29 декабря 2023 года №370, а также согласно постановления Кабинета Министров КР от 7 февраля 2024 года №52 во время проведения административно-территориальной реформы полномочия об утверждении бюджетов до завершения пилотного периода делегированы мэрам городов.

Напомним, что мэрией города Бишкек 13-15 марта 2024 года под председательством мэра Айбека Джунушалиева проведены общественные обсуждения по проекту бюджета города Бишкек на 2024 год.

На слушаниях столичного бюджета на текущий год приняли участие заместители мэра города Бишкек, главы районных администраций, руководители подведомственных и территориальных подразделений муниципалитета, а также депутаты Бишкекского городского кенеша и горожане присоединяемых айылных аймаков и сел, говорится в сообщении мэрии.

Поделиться