Продлен запрет на проведение мирных собраний в центре Бишкека

Автор -

    Первомайский районный суд Бишкека продлил запрет на проведение мирных собраний в центре столицы. Об этом сообщили в пресс-службе суда.

    Сообщается, что такое решение суд принял 29 марта, удовлетворив заявление муниципальной администрации мэрии Бишкек по Первомайскому району «Об ограничении места мирных собраний».

    Согласно решению районной администрации, мирные собрания запрещено проводить на площади «Ала-Тоо», на бульваре Эркиндик от ул. Линейной до проспекта Чуй, возле зданий Жогорку Кенеша КР, в парке им. Панфилова, возле администрации президента, на территории сквера им. Турсунбаевой, а также возле Верховного суда КР, Посольства России, возле зданий ГКНБ и МВД. Запрет действует с 1 апреля по 30 июня 2024 года и не касается муниципальных официальных мероприятий. Все остальные мирные собрания должны проводится в сквере им. Горького.

    Запрет на мирные собрания в центре Бишкека, который каждый раз продлевается судом, действует с марта 2022 года. С тех пор мораторий продлевался каждые три месяца Первомайским райсудом по запросу одноименного акимиата, а список подпадающих под запрет объектов был расширен.

    Кроме того, летом 2023 года стало известно, что помимо Первомайского района запрет распространился и на Ленинский район столицы, где нарушением решения суда будут считаться пикеты и митинги у резиденции президента КР, мэрии столицы, рядом со зданиями посольств США и Украины, а также Национальной филармонии.

    Правозащитница Азиза Абдирасулова в беседе с «Азаттыком», комментируя запрет на мирные собрания в центре Бишкека, отметила, что Конституция и закон «О мирных собраниях» дают кыргызстанцам право проводить различные акции. Политик Сапар Аргынбаев также отметил, что «нельзя все время ограничивать и все запрещать. Если народу будет нужно и он этого захочет, то выйдет, даже несмотря на запрет».

    Поделиться