Кайрат Сатыбалды в суде по делу об отмывании денег признал свою вину

Автор -

Бизнесмен, племянник бывшего президента Нурсултана Назарбаева Кайрат Сатыбалды полностью признал свою вину в ходе судебного процесса по делу об отмывании денег, передаёт Ulysmedia.kz.

Кайрат Сатыбалды на первом заседании суда по делу об отмывании денег признал свою вину в полном объёме. Он отметил, что с суммами хищения, которые ему вменяют, согласен.

В суде сделали перерыв на неопределённый срок. За это время Сатыбалды выразил желание обсудить процессуальное соглашение в форме сделки о признании вины и возврате незаконно приобретённых активов.

На заседании прокурор озвучил обвинительный акт. Кайрата Сатыбалды обвиняют по статье 218, часть 3, пункт 3, УК РК – “Легализация денег и (или) иного имущества, полученных преступным путём”. При этом третья часть этой статьи отмечает отмывание преступного дохода в крупном размере и подразумевает наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до десяти лет с конфискацией имущества, а в случаях, предусмотренных пунктом 1), – с пожизненным лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Отметим, заседание проходило в онлайн-формате через платформу Zoom. Из судебных документов следует, что Сатыбалды отбывает срок в учреждении Восточно-Казахстанской области.

Судьёй по делу выступает Баглан Идирисов, госгобвинителем – начальник управления прокуратуры Астаны Елдар Нурмаханов, а интересы Сатыбалды защищает адвокат Ашурбек Ашурбеков.

Ранее представитель Антикора сообщал, что на преступно добытые деньги Кайрат Сатыбалды приобретал различное имущество, в том числе за рубежом, размещал деньги на счетах банков Казахстана и за границей.

По данными Антикора, есть ещё один эпизод по факту уклонения уплаты от налогов. По нему расследование продолжается.

В конце сентября 2022 года Кайрата Сатыбалды приговорили к шести годам лишения свободы. Суд признал его и других подсудимых виновными в хищении более 28 млрд тенге у компании “Центр транспортного сервиса” и причинении материального ущерба в размере более 12 млрд тенге компании “Казахтелеком”.

В октябре 2023 года глава Службы досудебного расследования Антикора Канат Сулейменов сообщал, что всего государству вернули активы Сатыбалды на $300 млн.

Ранее суд № 2 Усть-Каменогорска отказал племяннику Нурсултана Назарбаева в удовлетворении ходатайства об условно-досрочном освобождении. Суд пришёл к выводу, что “поведение осуждённого не является безупречным, о чём свидетельствуют полученное взыскание и нарушение формы одежды”.

Поделиться