В Кыргызстане активно внедряют цифровой мониторинг саранчи

Автор -

Мониторинг популяций саранчи в ключевые периоды развития имеет основополагающее значение для понимания уровня заселенности, стадии развития и фазы популяций саранчовых. Чтобы поддержать Кыргызстан в его усилиях по борьбе с саранчой, а также повысить эффективность раннего предупреждения и раннего реагирования, Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций (ФАО) организовала пятидневный тренинг по саранчовому мониторингу и управлению информацией для Департамента химизации, защиты и карантина растений при министерстве водных ресурсов, сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.

Тренинг прошел в Бишкеке и собрал ведущих специалистов центрального аппарата департамента, а также сотрудников ведомства из всех регионов страны. Участники получили знания по идентификации, биологии и экологии итальянской (Calliptamus italicus) и мароккской (Dociostaurus maroccanus) саранчи, а также основам саранчовой превентивной стратегии, мониторинга и снижения отрицательного воздействия пестицидов.

«Мароккская и итальянская саранча представляет серьезную угрозу для посевов и естественных пастбищ Кыргызстана и может нанести ущерб не только сельскому хозяйству, но и экономике страны в целом», – отметила в своей приветственной речи Чолпон Алибакиева, национальный технический советник Представительства ФАО в Кыргызстане. «Превентивная стратегия ФАО основана на тщательном мониторинге популяций саранчи в ключевые периоды ее развития, с тем чтобы как можно раньше обнаружить изменения в численности, плотности и поведении саранчи».

«Такие обследования, чрезвычайно ценны для улучшения знаний о поведении и местах обитания саранчовых и необходимы для проведения целенаправленных операций по борьбе с ней», – отметил Александр Лачининский, старший эксперт ФАО по борьбе с саранчой. «Полевые данные передаются в режиме реального времени для проведения анализа, с учетом информации о погоде, климате и растительности, а также имеющихся сведений о саранчовых ситуациях в предыдущие годы».

Начиная с 2017 года для анализа данных и прогнозирования вспышек саранчовых Кыргызстан использует Автоматизированную Систему для Сбора данных (ASDC), которая включает в себя «Стандартные Формы Обследования и Борьбы» и обеспечивает передачу данных в Систему управления саранчовыми на Кавказе и в Центральной Азии — CCALM. Эти цифровые системы предназначены для улучшения сбора и анализа данных о саранчовых на Кавказе и в Центральной Азии (КЦА). В более широком смысле эти системы способствуют раннему предупреждению и реагированию и, таким образом, предотвращению.

«Очень важно хранить в базе данных биоэкологические данные, которые регулярно собираются во время саранчовых обследований», – сказала Надия Муратова, международный консультант ФАО и ГИС эксперт. «Это позволяет улучшить анализ данных и делать прогнозы на основе ресурсов, предлагаемых Географической информационной системой по саранчовым под названием CCALM».

Тренинг также включал в себя полевую практику, в ходе которой участников обучили использованию специального оборудования и инструментов для проведения обследований, а также научили заполнять электронные формы обследования саранчовых ASDC на планшетах и смартфонах.

Особое внимание во время тренинга было уделено вопросам смягчения воздействия борьбы с саранчой на здоровье человека и окружающую среду. Участники тренинга обсудили различные способы снижения нежелательных или непредвиденных негативных последствий операций по борьбе с саранчой, включая использование экологически безопасных биопестицидов.

Tренинг по саранчовому мониторингу и управлению информацией стал возможен благодаря проекту, который финансируется Японским агентством международного сотрудничества (JICA).

Проект был запущен в рамках «Программы ФАО по улучшению национальной и региональной борьбы с саранчой на Кавказе и в Центральной Азии», которая реализуется с октября 2011 года в десяти странах: Афганистане, Армении, Азербайджане, Грузии, Казахстане, Кыргызстане, Российской Федерации, Таджикистане, Туркменистане и Узбекистане.

Ее общая цель состоит в том, чтобы сократить количество и интенсивность саранчовых вспышек на Кавказе и в Центральной Азии, ограничить угрозу или ущерб для посевов и пастбищ, а также обеспечить продовольственную безопасность и средства к существованию для сельского населения. Программа также направлена на то, чтобы свести к минимуму использование пестицидов для борьбы с саранчой, которые опасны для здоровья человека и окружающей среды.

Поделиться