В результате блокады Израилем больницы Аль-Шифа погиб 21 пациент, заявили в ВОЗ. Что происходит в Секторе Газа?

Автор -

Глава Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) заявил, что с начала израильской военной операции внутри и вокруг больницы Аль-Шифа на севере Газы 18 марта скончался 21 пациент.

Тедрос Адханом Гебрейесус сообщил, что среди 107 пациентов, оставшихся в больнице, четверо детей и 28 пациентов в критическом состоянии, многие из которых страдают от инфекции и неоднократно перемещались по территории больницы. Внутри также застряли десятки медицинских работников.

«Со вчерашнего дня на каждые 15 человек осталась только одна бутылка воды. Заразные заболевания распространяются из-за крайне антисанитарных условий и нехватки воды», — написал он в своем посте на X, отметив, что продовольствие также крайне ограничено и необходимы гуманитарный коридор для эвакуации пациентов, а также прекращение огня.

За последние недели израильские военные отклонили несколько миссий ВОЗ в больницу в городе Газа.

Вот некоторые из основных событий ночи:

  • Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) призвала к эвакуации пациентов из больницы Аль-Шифа, заявив, что 21 человек умер с тех пор, как Израиль начал осаду этого учреждения 18 марта.
  • Глава ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус также отметил, что 107 пациентов, в том числе четверо детей, находятся в «неадекватном здании на территории комплекса» без необходимых медикаментов. Он добавил, что на 15 человек приходится всего одна бутылка воды.
  • Десятки тысяч израильтян вышли на улицы Тель-Авива в знак крупнейшего протеста против правительства Нетаньяху с начала войны.
  • В офисе Нетаньяху сообщили, что в воскресенье вечером премьер-министр перенес успешную операцию по поводу грыжи.

Десятки тысяч израильтян протестуют против правительства

Как мы сообщали ранее, десятки тысяч израильтян прошли маршем в воскресенье, призывая правительство Нетаньяху уйти и предпринять дополнительные усилия по освобождению десятков людей, все еще удерживаемых в плену ХАМАС.

Демонстранты начали митинг возле парламента, а затем заблокировали главную автомагистраль в Иерусалиме. Полиция, некоторые верхом на лошадях, толкала и отталкивала протестующих, когда они кричали, что Нетаньяху «должен уйти». Они также использовали водометы.

Протестующие говорят, что демонстрация была крупнейшей с начала войны в Газе почти шесть месяцев назад.

Семьи пленников заявили, что на этой неделе каждую ночь будут протестовать, пытаясь «вернуть их домой».

Вот несколько фотографий с воскресенья.

Антиправительственные протестующие маршируют в Израиле. Один из них держит плакат, на котором изображено лицо премьер-министра Биньямина Нетаньяху, обведенное красной рукой.
Люди собираются возле Кнессета против правительства Нетаньяху. Они также призывают к освобождению пленников, удерживаемых ХАМАС [Лео Корреа/AP]
Протестующий в красной куртке дает свисток и держит в правой руке сигнальную ракету. У него громкий грохот. За ними еще больше протестующих. У некоторых есть вспышки. Другие несут израильские флаги.
Ожидается, что протесты продлятся всю неделю [Ронен Звулун/Reuters]
Вид с воздуха на протесты перед парламентом. Сейчас ночь. Здания и дороги освещены и заполнены людьми.
Акция протеста снята воздушным дроном. Организаторы заявили, что протест стал крупнейшим с начала войны в Газе [Илан Розенберг/Рейтер]
Полицейский верхом на лошади пытается разогнать протестующих. Сейчас ночь
Конная полиция была задействована для разгона толпы после того, как она перекрыла главную дорогу [Ахмад Гарабли/AFP]
Полиция удерживает антиправительственного протестующего. Темно. Есть облака дыма. Рядом на земле висит сигнальная ракета,
Полиция утаскивает протестующего среди вспышек дыма [Охад Цвигенберг/AP]

Новостное издание Axios сообщает, что США и Израиль проведут виртуальную встречу позже в понедельник, чтобы обсудить Рафах на юге Газы, где нашли убежище около 1 миллиона палестинцев.

Израиль заявил, что хочет вторгнуться в этот район, но администрация президента США Джо Байдена выступает против такой эскалации.

Ссылаясь на четырех официальных лиц США и Израиля, компания Axios не назвала имена, сообщила, что на встрече в понедельник будут обсуждаться «альтернативные предложения» администрации Байдена относительно вторжения. Вторая личная встреча состоится на следующей неделе, добавили в ведомстве.

Заместитель генерального секретаря ООН по гуманитарным вопросам и координатор чрезвычайной помощи Мартин Гриффитс заявил, что Израиль и его союзники должны прекратить попытки подорвать деятельность агентства ООН по делам палестинских беженцев (БАПОР).

«БАПОР является основой гуманитарной операции в Газе. Любая попытка распределить помощь без них просто обречена на провал», — сказал он в сообщении на X.

«Ни одно другое агентство не имеет такого охвата, опыта или доверия общества, необходимых для выполнения этой работы».

Высокопоставленные израильские чиновники заявили, что хотят распустить БАПОР на основании необоснованных обвинений в том, что оно работает с ХАМАСом и в его интересах на всей территории сектора Газа.

ХАМАС заявляет, что израильские военные совершают «военное преступление», создавая в секторе Газа так называемые «зоны поражения», где любой приближающийся палестинец может быть застрелен.

О создании таких зон сообщила израильская газета «Гаарец», которая также описала, как израильские военные неоднократно без разбора убивали безоружных палестинцев.

Один из последних подобных случаев был раскрыт телеканалом «Аль-Джазира» ранее на этой неделе, что вынудило израильские военные подтвердить, что их силы убили двух безоружных палестинцев и закопали их тела вдоль побережья Газы с помощью бульдозеров.

ХАМАС в своем заявлении призвал ООН и международные судебные учреждения во главе с Международным уголовным судом немедленно начать расследование «этих отвратительных преступлений» и других актов агрессии, которые, по словам ХАМАС, совершали израильские военные при поддержке администрации США. Президент Джо Байден.

Главнокомандующий «Бригад Кассам», вооруженного крыла ХАМАС в секторе Газа, призвал палестинцев в видеообращении – в котором не было показано его лицо, ради его защиты – использовать все свои ресурсы для борьбы против вторгшейся израильской армии.

«Сегодня настал день. У кого есть винтовка, пусть выйдет с ней, ибо пришло ее время. А тот, у кого нет винтовки, должен выйти со своим мачете, киркой или коктейлем Молотова, со своим грузовиком, бульдозером или автомобилем», — можно услышать высказывание Мохаммеда Дейфа по-арабски в коротком видео, опубликованном ХАМАС.

«Сегодня история открывает свои самые яркие, великолепные и благородные страницы. Итак, кто же впишет свое имя, имя своей семьи, имя своего города на страницы света и славы?»

Лидер израильской оппозиции призывает провести выборы для свержения премьер-министра Нетаньяху

Яир Лапид в своем посте на X говорит, что проведение выборов для формирования нового правительства в Израиле – единственный способ преодолеть паралич, охвативший страну.

«Война с ХАМАС парализована, сделка с заложниками парализована, север парализован, и, прежде всего, правительство, возглавляемое вами, парализовано и терпит неудачу», — написал Лапид, обращаясь к премьер-министру Израиля Биньямину Нетаньяху.

Недовольство Нетаньяху, его правительством и его неспособностью вернуть домой израильских пленников, удерживаемых в секторе Газа, растет внутри Израиля, поскольку его война с сектором Газа затягивается. Тысячи протестующих регулярно, в том числе и сегодня, наводняют улицы израильских городов, призывая к его замене на посту главы страны.

Глава Всемирной организации здравоохранения Тедрос Адханом Гебреисус сообщил, что группа представителей организации ООН находилась на территории больницы Аль-Акса, когда израильские военные напали на палатку журналистов во внутреннем дворе.

Чиновник сообщил в сообщении на X, что четыре человека были убиты и 17 ранены, но сотрудники ВОЗ, которые находились в больнице, оценивая медицинские потребности и собирая инкубаторы для отправки в северную часть сектора Газа, числятся за собой.

«Мы вновь призываем к защите пациентов, медицинского персонала и гуманитарных миссий. Продолжающиеся нападения и милитаризация больниц должны прекратиться. Международное гуманитарное право должно соблюдаться», — сказал Тедрос.

«Призываем стороны соблюдать резолюцию Совета Безопасности ООН и прекратить огонь!»

Усама Хамдан, представитель ХАМАС в Ливане, сообщил телеканалу «Аль-Джазира», что не установлена ​​дата начала следующего раунда переговоров по установлению режима прекращения огня в секторе Газа и обеспечению освобождения удерживаемых там израильских пленников.

Ранее египетские и израильские СМИ сообщили, что следующий раунд переговоров должен начаться сегодня.

Вот ключевые моменты, которые Хамдан высказал во время своего интервью:

  • О каком-либо новом раунде переговоров пока речи не идет.
  • Мы хотим ответов относительно прекращения агрессии, вывода войск из Газы, возвращения перемещенных лиц и восстановления Газы.
  • Оккупация не предусматривала никаких обязательств в своих ответах, и ее ответы были попыткой откладывать дела на потом.
  • Мы ценим усилия посредников, но израильская сторона пытается помешать переговорам. Если непримиримость Израиля продолжится, усилия посредников зайдут в тупик.
  • Израильская сторона хочет лишь вернуть своих пленных и продолжить агрессию в открытой форме.
  • Позиция Соединенных Штатов по-прежнему способствует прикрытию непримиримости Израиля.
  • Мы отвергаем любые агрессивные действия в отношении Рафаха и никоим образом не готовы это принять. Мы прилагаем все усилия, чтобы предотвратить агрессию против Рафаха, но сопротивление готово к конфронтации.
Поделиться