В Узбекистане будут покрывать часть расходов мигрантов на визы и перелеты

Автор -

В Узбекистане мигрантам начнут частично покрывать их расходы на рабочую визу, дорожные билеты, проверку иностранного языка и профессиональной квалификации. Об этом было объявлено на презентации предложений президенту. Об этом пишет Озодлик.

В документе отмечается, что трудовым мигрантам компенсируют часть расходов на получение рабочей визы, билеты, оценку знаний иностранного языка и профессиональной квалификации. Гражданину, получившему международный или эквивалентный сертификат по иностранному языку, будет возмещено 50% расходов, потраченных на изучение языка.

В посольствах и консульствах в Великобритании, Германии, Польши, Венгрии, Японии планируется введение должности атташе по трудовой миграции, а в Саудовской Аравии – представителя агентства.

В посольствах и министерствах будут организованы круглосуточные колл-центры для оперативного решения проблем узбекистанцев за границей.

Предприятию, принявшему на работу вернувшихся из трудовой миграции, за каждого сотрудника на протяжении года будет выплачиваться ежемесячная субсидия в размере 500 тысяч сумов из Фонда поддержки занятости. На эти мероприятия в этом году будет выделено 100 миллиардов сумов (около $8 млн).

Поделиться