Британские судьи призывают правительство не продавать оружие Израилю. Что происходит в Газе?

Автор -

Трое бывших судей Верховного суда присоединились к более чем 600 представителям британских юристов, призывая правительство Великобритании прекратить продажу оружия Израилю, заявив, что это может сделать Британию соучастницей геноцида в Газе.

Вторя растущему числу оппозиционных политиков, призывающих прекратить продажу оружия Великобритании, трое судей присоединились к другим адвокатам, бывшим судьям и ученым-юристам, призывая премьер-министра Риши Сунака изменить политику.

«Предоставление военной помощи и материалов Израилю может сделать Великобританию соучастником геноцида, а также серьезных нарушений международного гуманитарного права», — заявили судьи и адвокаты в 17-страничном письме.

«Обычное международное право признает концепцию «помощи и содействия» в совершении международного противоправного деяния».

Задержанные в Газе регулярно теряют конечности из-за наручников: израильский врач

Израильский врач в полевом госпитале в центре содержания под стражей, где содержатся сотни палестинцев, предупредил, что условия там катастрофические и грубо нарушают израильский закон, сообщает израильская газета «Гаарец».

В письме высокопоставленным израильским чиновникам врач отметил, что заключенных в центре содержания под стражей Сде-Тейман недалеко от южно-израильского города Беэр-Шева 24 часа в сутки сковывают все четыре конечности, что приводит к серьезным травмам рук и ног, которые часто требуют ампутации.

Кроме того, задержанным регулярно завязывают глаза, кормят только через соломинку, отказывают в доступе в туалет и подвергают серьезным операциям без надлежащей медицинской помощи, сообщил неназванный врач в письме, цитируемом газетой «Гаарец».

«Работа учреждений не соответствует ни одному разделу, касающемуся здравоохранения, Закона о лишении свободы незаконных комбатантов», — говорится в сообщении.

«Это делает всех нас – медицинские бригады и вас, ответственных за нас в министерствах здравоохранения и обороны, соучастниками нарушения израильского законодательства. И, возможно, хуже для меня как врача, поскольку я нарушаю свои основные обязательства перед пациентами, где бы они ни находились, как я поклялся, когда закончил учебу 20 лет назад».

Две израильские медиа-организации сообщают, что израильские военные используют базу данных на основе искусственного интеллекта под названием «Лаванда» для изоляции и определения целей бомбардировок для воздушных ударов в секторе Газа.

Эта база данных отвечает за составление списков убийств, включающих до 37 000 целей.

Неназванные представители израильской разведки, которые беседовали с этими изданиями, говорят, что уровень ошибок Лаванды составляет около 10 процентов. Но это не помешало израильтянам использовать его для быстрого выявления боевиков Хамаса низкого уровня в секторе Газа и их бомбардировок.

По данным публикаций, это привело к гибели многих тысяч и тысяч мирных жителей внутри сектора Газа. Люди, которые взаимодействовали с базой данных ИИ, часто были просто штампом. Они будут внимательно изучать этот список убийств в течение примерно 20 секунд, прежде чем решить, давать ли добро на воздушный удар.

Кроме того, тот факт, что на каждого палестинского боевика, который был намеченной целью, приходилось от пяти до 10 приемлемых смертей среди гражданского населения, — вы можете понять, почему в Газе так много смертей среди гражданского населения.

Число погибших в войне в Газе превысило 33 000 человек; 62 убитых за минувшие сутки

По данным министерства здравоохранения страны, по меньшей мере 33 037 палестинцев были убиты и 75 668 ранены в результате израильских атак на сектор Газа с 7 октября.

Около 62 палестинцев были убиты и 91 ранен за последние 24 часа, добавили в министерстве.

World Central Kitchen призывает к независимому расследованию убийств гуманитарных работников

World Central Kitchen (WCK) опубликовала заявление, призывающее к «независимому независимому расследованию» атак, в результате которых погибли семь ее сотрудников.

«Это была военная атака, в ходе которой были нанесены множественные удары по трем машинам WCK», — говорится в заявлении.

«Независимое расследование — единственный способ установить правду о том, что произошло, обеспечить прозрачность и ответственность виновных, а также предотвратить будущие нападения на сотрудников гуманитарных организаций», — говорится в заявлении.

Премьер-министр Канады Джастин Трюдо заявил, что убийство канадского сотрудника гуманитарной организации Джейкоба Фликингера израильскими силами в секторе Газа «абсолютно неприемлемо».

Трюдо сказал, что канадец – один из семи сотрудников группы помощи World Central Kitchen, погибших в результате авиаудара – погиб «при доставке еды нуждающимся мирным жителям».

«В то время, когда гуманитарная помощь так остро необходима в секторе Газа, Израиль обязан обеспечить безопасность сотрудников гуманитарных организаций», — заявил Трюдо в своем сообщении в социальных сетях.

«Мир – и близкие [Фликинджера] – заслуживают объяснения того, как это произошло», – добавил он.

Расследование HRW обнаружило, что израильский удар, в результате которого погибли 106 мирных жителей, был «очевидным военным преступлением»

Хьюман Райтс Вотч (HRW) опубликовала подробное расследование израильского воздушного удара, в результате которого 31 октября 2023 года в шестиэтажном жилом доме погибли 106 палестинцев, назвав нападение «очевидным военным преступлением».

Свидетели сообщили, что 350 или более человек находились в Инженерном здании, расположенном к югу от лагеря беженцев Нусейрат, когда четыре авиационных боеприпаса поразили здание в течение примерно 10 секунд без предупреждения примерно в 14:30 по местному времени. Здание было полностью снесено.

«Этот удар привел к огромным жертвам среди гражданского населения без явной военной цели – один из множества нападений, повлекших за собой огромную резню», – сказал Джерри Симпсон, заместитель директора по кризисным ситуациям и конфликтам в HRW.

По словам Симпсона, 106 палестинцев, в том числе 54 ребенка, убитых в результате нападения, играли в футбол, заряжали свои телефоны в продуктовом магазине на первом этаже или просто искали убежища после того, как покинули свои дома.

Вот основные события за прошедшую ночь:

  • По меньшей мере восемь человек погибли в результате ночных израильских взрывов домов в Рафахе, сообщает новое агентство Вафа.
  • Вафа также сообщает, что два человека погибли и 15 получили ранения в результате воздушного нападения Израиля на лагерь беженцев Магази.
  • Израильские военные призывают резервистов для усиления своих систем противовоздушной обороны через два дня после нападения на иранское дипломатическое здание в Дамаске, Сирия, ответственность за которое возложили на Израиль.
  • Первый министр Шотландии Хумза Юсаф написал премьер-министру Великобритании Риши Сунаку письмо с просьбой «немедленно прекратить» продажу оружия Великобританией Израилю.
  • Представитель Госдепартамента США Мэтью Миллер заявил, что вопрос палестинской государственности должен решаться путем «прямых переговоров», а не «в Организации Объединенных Наций», в ответ на вопрос о том, наложат ли США вето на заявку Палестинской автономии на полноправное членство в ООН.

Премьер-министр Австралии Энтони Альбанезе раскритиковал объяснение Израиля по поводу убийства семи сотрудников гуманитарных организаций в Газе как «недостаточно хорошее», поскольку возмущение по поводу нападения продолжает звучать во всем мире.

«Мы должны нести ответственность за то, как это произошло, и чего недостаточно, так это сделанных заявлений, в том числе о том, что это всего лишь результат войны», — заявил Альбанезе на пресс-конференции в Сиднее.

Австралийка Зоми Франкком была одной из семи сотрудниц World Central Kitchen (WCK), которые погибли в понедельник, когда их конвой был сбит в результате авиаудара Израиля в центре сектора Газа.

Генеральный директор WCK Хосе Андрес заявил в интервью, что израильские военные преследовали его сотрудников «систематически, машина за машиной».

Вы можете прочитать больше здесь .

Поделиться