В Кочкор-Ате незаконно реализовали городские дороги в частную собственность

Автор -

Выявлены факты незаконного предоставления земельных участков частным лицам со стороны ответственных лиц мэрии, архитектуры и кадастра города Кочкор-Ата Джалал-Абадской области. Об этом сообщает ГКНБ Кыргызстана.

По информации спецслужбы, начиная с 1996 года по 2015 года незаконно были предоставлены земельные участки под коммерческие объекты на центральных улицах.

Согласно генеральному плану г.Кочкор-Ата, утвержденного в 1986 году и 2021 года, по ул.Пионерская пролегала сплошная автодорога до автотрассы Ош-Бишкек. Аналогично по ул. Октябрьская пролегала сплошная дорога от улицы Гагарина до улицы Токтогула.

В результате, на указанных улицах в данное время незаконно функционируют 41 торговый павильон, что  приводит к постоянным заторам автотранспорта.

По вышеуказанным фактам, 2 апреля 2024 года специалист ГУ «Кадастр» Ноокенского района «О.Д.Ы.» задержан и водворен в СИЗО ГУ ГКНБ КР по Жалал-Абадской области.

В настоящее время проводится комплекс следственно-оперативных мероприятий, направленных на привлечение к уголовной ответственности иных должностных лиц, причастных к совершению указанных противоправных деяний, а также по возврату государству земельных участков для нормального функционирования городских автодорог г.Кочкор-Ата.

Поделиться