Что произойдет, если залить в двигатель автомобиля неподходящее масло

Автор -

Замена моторного масла является одной из самых важных процедур технического обслуживания автомобиля. Некоторые автомобилисты делают это самостоятельно, а другие посещают для этого станции технического обслуживания или небольшие автосервисы. Частенько автовладельцам по каким-либо причинам приходится доливать масло в двигатель между заменами, пишет Тарантас.

Если же ошибиться и залить в мотор не то масло, которое необходимо, то с силовым агрегатом могут случиться плачевные последствия. Чем это чревато рассказали авторы журнала «Motorbiscuit».

По словам специалистов этого издания, использование неподходящего моторного масла может привести как к немедленному, так и постепенному повреждению двигателя автомобиля. Основной задачей масла является смазка компонентов мотора, а это значит, что неподходящее масло может вызвать повышенное трение между различными элементами силового агрегата и вызовет их повышенный износ.

Вместе с тем ненадлежащая смазка деталей двигателя увеличит потребление машиной топлива и скажется на ее динамических характеристиках в худшую сторону.

Существует три основных типа моторных масел: минеральное, полусинтетическое и полностью синтетическое. Вид масла будет диктовать несколько аспектов рабочей жидкости, но вязкость является одним из самых важных показателей, ведь как раз этот показатель определяет скорость, с которой масло сможет циркулировать по системе и смазывать двигатель, защищая его детали от повышенного трения.

Эксперты заявляют, что использование неподходящего масла — это почти то же самое, что вообще не иметь масла в моторе, поэтому советуют следить за тем, чтобы в двигатель заливалось только тот продукт, который рекомендован автопроизводителем для конкретной машины.

Поделиться