В Кыргызстане будут наказывать школы за экзамены при приеме детей в первый класс, заявили в Минобразования КР

Автор -
11342

Заместитель министра образования и науки КР Муратбек Касымалиев сегодня на пресс-конференции в агентстве «Кабар» рассказал, будут ли дети проходить какие-либо проверки при приеме в первый класс.

Замминистра отметил, что уже не первый год в стране идет прием детей по автоматизированной системе. Родителям необходимо записать ребенка в школу через данный сервис. Данная система каждый год улучшается и совершенствуется. Главная цель — снизить количество коррупционных схем при приеме детей в школы.

«К нам поступает много вопросов и обращений. Я хочу проинформировать всех родителей, что при приеме в первый класс дети никаких проверок и экзаменов не сдают. Дети приходят в первый класс и потихоньку по программе будут обучаться. Также хочу обратиться ко всем руководствам школ страны, чтобы не организовывали никаких экзаменов при приеме первоклашек. Такого быть не должно. В противном случае все причастные лица будут наказаны», — предупредил Касымалиев.

В Министерстве образования и науки КР в преддверии старта электронной записи в школы предупредили директоров образовательных организаций о недопустимости приема детей вне системы.

Заведующий отделом цифровой трансформации вышеназванного ведомства Нурлан Шаршебай уулу заявил, что у директоров нет никаких инструментов и рычагов для приема детей в школу, минуя автоматизированную систему.

«Если выяснится, что ребенок попал в школу вне системы, это означает, что ребенок попал туда незаконно, и в этом будет виноват директор. В предыдущие годы мы с этим сталкивались и сейчас усиленно боремся, чтобы не допустить подобного. Если произошло, что ребенка не было в списках, но он зачислен в школу, значит в этом замешены либо школа, либо районное управление образования. Даже у меня нет возможности повлиять на работу системы», — рассказал чиновник.

Также глава отдела заявил, что система с каждым разом совершенствуется. Технические специалисты работают 24 часа. Однако с началом кампании приема детей в школы могут быть небольшие сбои и зависания в несколько минут из-за большого наплыва родителей, пытающихся зарегистрировать своих детей.

Поделиться