Через 500 лет все японцы будут носить одну фамилию. Почему?

Автор -
292

    Если в законодательство Страны восходящего солнца не внесут поправки, спустя примерно 500 лет каждый житель Японии будет носить фамилию Сато. Выводами поделился Хироши Сато Ёсида, профессор экономики университета Тохоку. К слову, исследование Think Name Project и Asuniwa было проведено в рамках шуточной кампании ко Дню дурака — однако беспокоиться действительно есть о чем, пишет «Вокруг света».

    По закону, японские пары должны иметь общую фамилию. Фамилию Сато на данный момент носят 1,5% всего населения страны, по статистике она уже самая распространенная. К 2446 году показатель достигнет 50%. А еще через век, к 2531-му каждый японец будет обладателем фамилии Сато.

    Если же закон на единую фамилию отменить, отложить такой исход можно примерно на 750 лет, подсчитали ученые.

    «Учитывая, что за каждой фамилией обычно есть богатая история семьи, она, по сути, представляет собой в том числе культурный символ. Потеря фамилии будет означать потерю ее истории, — отмечает Ёсида. — Лично я рассматриваю смену фамилии как вопрос, который не должен быть связан со вступлением в брак. Если мы всё больше ценим индивидуальность, то нет необходимости менять фамилию после женитьбы».

    Стоит признать, что к этому времени проблема фамилий может вообще потерять актуальность — так, по информации Национального института народонаселения, к 3310 году население страны составит всего 22 человека. Если, конечно, рождаемость будет снижаться такими же гигантскими темпами, что сейчас.

    Поделиться