Мэр Бишкека высказался по поводу идеи строительства парка на месте ипподрома «Ак-Кула»

Автор -
519

Мэр Бишкека Айбек Джунушалиев ответил журналистам на высказанные в социальных сетях предложения о строительстве парка на месте ипподрома «Ак-Кула». Об этом пишет Азаттык.

В частности, градоначальник отметил, что в столице много нуждающихся в жилье горожан, а потому целесообразнее возвести на этом месте многоэтажные здания. «Вы сами подумайте: как можно разбить парк на 47 гектарах? Жители Бишкека, кыргызстанцы нуждаются в многоквартирных домах. И мы должны удовлетворить эту потребность. Мы не стали, как это было прежде, тайно кому-то отдавать, а выставили [участок] на аукцион. По каждому гектару, стоимость которого составит примерно 2 млн долларов, было принято решение независимого эксперта. Помимо многоэтажек, там предусмотрена территория и для социальных учреждений вроде школ, детских садов. Но парка на 47 гектаров не будет», – пояснил мэр.

Напомним, ранее муниципалитет выставил 45,73 гектаров ипподрома «Ак-Кула», расположенного по адресу улица Термечикова, 1, на аукцион за 8 млрд 731 млн 917 тысяч сомов.

Тем временем, граждане стали озвучивать в социальных сетях мнения о необходимости строительства парка. Столичный ипподром «Ак-Кула» на 3000 мест был построен в 1947 году. В мэрии заявляли, что его площадь составляет 57,4 гектара, а по 1,6 гектара идут судебные разбирательства.

В 2020 году объект был признан аварийным и не подлежащим ремонту. Межведомственная комиссия заявила, что ипподром утратил свою историческую, научную, художественную и иную культурную ценности.

В марте 2023 года ипподром посетил президент Садыр Жапаров, поручил рассмотреть возможность строительства на его месте многоквартирных домов под льготную ипотеку, а арену для конноспортивных соревнований организовать в другом месте.

Поделиться