В Алматы выявили холеру у гражданки Кыргызстана, прилетевшей из Дели

Автор -

    Специалисты санитарно-карантинного контроля Казахстана выявили холеру у гражданки Кыргызстана, прилетевшей рейсом компании Air Astana в Алма-Ату из Дели. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства здравоохранения Казахстана, передает ТАСС.

    По ее данным, гражданка Кыргызстана летела на родину через Алматы. Специалисты санитарно-карантинного контроля заподозрили у пассажирки инфекционное заболевание. По результатам обследования у нее выявили холеру.

    Медики определили круг близких контактных пассажиров и назначили им лабораторное обследование. Больную и контактировавших с ней пассажиров госпитализировали в инфекционный стационар города Алматы. На борту воздушного судна прошла дезинфекция.

    Врачи провели среди пассажиров самолета информационно-разъяснительную работу о симптомах заболевания холерой и мерах профилактики с рекомендациями немедленно обратиться за медицинской помощью при появлении симптомов. «Своевременное выявление и локализация очага инфекции со стороны эпидемиологических служб позволили не допустить распространение холеры внутри страны», — пояснили в пресс-службе.

    «Экипаж рейса КС 908 сообщением Дели — Алматы действовал согласно процедуре. Больной пассажирке дали соответствующее лекарство. Самолет поставили на самую дальнюю стоянку, на борту провели дезинфекцию, воздушное судно поставили на вечерний рейс (спустя сутки после случая с патогеном) — сообщили в пресс-службе перевозчика.

    Поделиться