OpenAI предостерегли от обучения ИИ на видео с YouTube

С активным развитием технологий искусственного интеллекта особенно остро встал вопрос о том, на каких материалах можно обучать эти системы, и что делать с авторскими правами на эти материалы. Гендиректор YouTube отметил, что компании OpenAI не следует рассматривать платформу в качестве источника материалов для обучения ИИ.

Крупные игроки в своих сферах, включая New York Times и Getty Images, уже инициировали судебные иски в отношении разработчиков ИИ; аналогичные меры приняли некоторые художники и писатели. Масла в огонь подлила в марте технический директор OpenAI Мира Мурати (Mira Murati). В интервью The Wall Street Journal она заявила, что не уверена, используются ли для генератора видео Sora материалы YouTube, Instagram или Facebook.

Это побудило главу YouTube Нила Мохана (Neal Mohan) отреагировать и чётко предупредить, что использование материалов крупнейшего в мире видеосервиса для обучения OpenAI Sora будет «явным нарушением» условий использования платформы. «С точки зрения автора, когда он загружает плоды своей нелёгкой работы на нашу платформу, у него есть определённые ожидания. Одно из таких ожиданий в том, что будут соблюдаться условия обслуживания. Они не позволяют скачивать расшифровки или фрагменты видео, и это явное нарушение условий обслуживания. Это [своего рода] правила дорожного движения на нашей платформе», — заявил гендиректор YouTube в интервью Bloomberg.

Чёткие сведения о том, на каких материалах OpenAI обучает ИИ для своих служб Sora, ChatGPT и DALL-E, отсутствуют до сих пор. Для обучения модели GPT-5 компания намеревается применять расшифровки видео YouTube. Google же, будучи владельцем YouTube и конкурентом OpenAI, уверяет, что соблюдает правила: обучение Gemini требует аналогичных данных, но, как заявил Нил Мохан, использует лишь определённые видео в зависимости от разрешений, предоставленных каждым автором.

Поделиться