В СИН опровергают избиение находящейся в СИЗО-1 журналистки Махабат Тажибек кызы

Автор -

    Журналист-расследователь Болот Темиров в своем Telegram-канале сообщил, что его супруга Махабат Тажибек кызы – директор проектов Temirov LIVE и «Айт, Айт Десе» – подверглась избиению в СИЗО-1, где она сейчас находится.

    По его словам, это сделали сотрудники Службы исполнения наказаний, которые «избили» также сокамерниц Махабат Тажибек кызы.

    Однако в СИН это заявление опровергли. Пресс-секретарь ведомства Ызаат Тургунбаева в беседе с «Азаттыком» отметила, что сотрудники СИЗО не имеют права бить заключенных.

    «Мы стали разбираться в связи с этим сообщением Болота Темирова, расспросили. Никакого избиения не было. 5 апреля было вынесено решение о переводе одной из арестанток из камеры, где находится Махабат Тажибек кызы, в другую камеру. Но эта женщина воспротивилась, сказав «Не пойду» и попросила помощи у своих сокамерниц. Махабат Тажибек кызы вступилась за ней и они вместе оказали сопротивление сотрудникам СИН. Высказывается предположение, что в это время они могли ударить о кровати и стены, из-за чего на теле остались следы. Но никакого избиения не было, сотрудники СИЗО не то, что бить, даже замахиваться не имеют права. Так как во всех камерах имеется видеонаблюдение», – заявила Ызаат Тургунбаева.

    В середине января МВД задержало 11 бывших и действующих сотрудников проектов Temirov LIVE и «Айт, Айт Десе». Всем им предъявили обвинения по части 3 статьи 278 («Призывы к активному неподчинению законным требованиям представителей власти и к массовым беспорядкам, а равно призывы к насилию над гражданами») УК КР.

    Решением суда подозреваемые были заключены в СИЗО до 13 мая. Под домашний арест были переведены только Сапарбек Акунбеков и Акыл Орозбеков, а Жумабек Турдалиев вышел под подписку о невыезде.

    По данным МВД, поводом для возбуждения дела стал один из выпусков проекта «Айт, Айт Десе», опубликованный в YouTube осенью 2023 года. Ведомство сообщило, что эксперты нашли в нем признаки призывов к массовым беспорядкам. Однако основатель проекта Temirov LIVE Болот Темиров связал задержания журналистов с деятельностью его команды.

    В защиту обвиняемых выступил ряд международных организаций, несколько депутатов Жогорку Кенеша и медиасообщество Кыргызстана. Они призвали власти страны прекратить уголовное преследование представителей СМИ, а также прекратить давление на журналистов и свободу слова.

    Поделиться